7 MEDNEWS.RU » Психология » Как длительное вождение сказывается на умственных способностях?

 

Как длительное вождение сказывается на умственных способностях?

 

Считается, что вождение успокаивает человека, приносит ему небывалое удовольствие, заряд адреналина и повышает уровень удовлетворения жизнью. Однако любители езды могут получать и негативный результат от частого управления автомобилями. Оказывается, что вождение и умственные способности тесно связаны друг с другом.

 

Как длительное вождение сказывается на умственных способностях?

 

К такому выводу пришли научные специалисты из Великобритании. Исследование показало, что длительное пребывание за рулем автомобиля отрицательно сказывается на уровне IQ.

 

В рамках научной работы исследователи проанализировали уровень умственных способностей у 500 тысяч подданных Великобритании. Результаты шокировали самих ученых и общественность! Оказалось, что если автомобилист проводит за рулем больше двух часов в день, то его уровень IQ снижается.

 

Также ученые провели эксперимент. Он длился на протяжении пяти лет. В нем приняли участие 90 тысяч водителей. Результаты эксперимента оказались аналогичными. Причем научным специалистам даже удалось дать объяснение такого явления.

 

По словам ученых, дело в том, что во время вождения, у человека отсутствует мозговая активность. Чаще всего те отделы головного мозга, что отвечают за креативность, «спят» во время концентрации на дороге.

 

Правда, что же делать тем людям, которым по долгу службы вынуждены проводить большое количество времени за рулем, ученые не смогли сказать.

 

Кстати, аналогичное снижение мозговой активности снижается и у тех, кто любит проводить время за просмотром телевизора.

 

Читайте также: вождение автомобиля сказывается на объеме талии.