7 MEDNEWS.RU » Медицина » Современные люди болеют раком в сто раз чаще предков

 

Современные люди болеют раком в сто раз чаще предков

 

 

Ученые выяснили, что в наши дни люди страдают от онкологических заболеваний больше, чем в более ранние времена. К такому выводу они пришли после изучения останков более тысячи древних египтян.

Современные люди болеют раком в сто раз чаще предков

На кладбищах Келлис (Kellis)Аин и Тирги (Ain Tirghi) нашли скелеты и фрагменты со следами злокачественных образований. Их возраст составлял 2800-3000 и1550-1950 лет. Было найдено около 1800 останков, но лишь 1087 сохранились для того, чтобы было возможно провести морфологический анализ костей. Пол людей установили на основании формы и размера черепа, а примерный возраст – по степени разрушения зубов, форму ребер, мумифицированные гениталии и многие другие признаки.

 

На костях нашли повреждения, которые схожи со злокачественной опухолью. На теле 30-летнего мужчины видны костные поражения на правой лопатке,плечевой кости, бедрах и позвонках, типичные для метастатической карциномы. Исследователи думают, что у него был рак яичек. На черепе 20-летней девушки нашли много повреждений разного размера, которые предположительно возникли из-за рака шейки матки.

 

Есть и другие случаи, например, женщина 50 лет умерла от карциномы, мужчина лет 50-60 с ректальным раком, ребенок 3-5 лет с острой лейкемией.

Исследователи полагают, что наиболее корректным показателем для сравнения распространенности злокачественных заболеваний в прошлом и в настоящее время является риск рака в течение жизни человека. Сейчас в западных странах он составляет около 50%, это 500 из 1000 человек, а риск смерти от болезни – 25%. В древности же риск развития рака составлял всего 0,005%, то есть 5 человек из той же 1000. Однако статистика не учитывает новообразования, которые не затрагивают кости.

 

Ученые полагают, что современная окружающая среда более провокационна к болезням, чем в древности. Также есть большинство факторов, которые вызывают рак в нашем мире: курение, зависимость от алкоголя, большое количество вредных жиров и углеводы в продуктах, плохая экология и воздух.