7 MEDNEWS.RU » Медицина » Можно ли садиться за руль, выпив безалкогольного пива?

 

Можно ли садиться за руль, выпив безалкогольного пива?

 

Этот напиток пользуется большой популярность у тех, кто хочет освежиться, но нужно управлять авто. Стоит ли переживать за промилле в крови?

Можно ли садиться за руль, выпив безалкогольного пива?

В производстве алкогольного и безалкогольного пива нет почти никакой разницы. Это делают, чтобы сохранить вкус напитка. Вот только в безалкогольное пиво не добавляют этиловый спирт, подавляют, выпаривают брожение или пропускают через специальную мембрану.

После выпитой банки безалкогольного пива алкоголь в крови может быть от 0,03 до 0,05 промилле, а иногда даже выше. Это уже зависит от производителя. Алкотестер может точно зафиксировать показатели от 0,09 промилле: то есть две банки безалкогольного пива.

На сегодняшний день допустимая норма промилле – 0,35 в крови и 0,16 в выдыхаемом воздухе. То есть после двух выпитых банок вас лишат водительских прав. Количество алкоголя будет недостаточно для того, чтобы инспектор выражал к вам претензии, но тестер укажет на наличие алкоголя в вашем организме.

Если в пиве нет алкоголя, тогда можно управлять машиной. Но прочитайте то, что написано на бутылке, – говорит нарколог Владимир Торбин.