7 MEDNEWS.RU » Медицина » Можно ли бросить курить, перейдя на электронные сигареты?

 

Можно ли бросить курить, перейдя на электронные сигареты?

 

Среди курильщиков бытует мнение, что избавиться от вредной привычки проще, если начать курить электронные сигареты. Так ли это, рассказал врач-нарколог.

Можно ли бросить курить, перейдя на электронные сигареты?

Специалисты советуют отказаться от электронных сигаретах, если человек хочет бросить вредную привычку и не заполучить смертельную болезнь.

 

Это полнейшее заблуждение, что электронные сигареты помогают справиться с вредной привычкой. Тем более, что дым электронной сигареты увеличивает риск заболеваний сердца, рака легких, может спровоцировать воспаление легких, увеличит риск развития хронического обструкционного заболевания легких, – говорит врач-нарколог Илья Мезенцев.

 

Специалист также отмечает, что однозначного ответа о вреде электронных сигарет нет, так как исследования до сих пор продолжаются. Но количество людей, использующих их, растет с каждый годом. В 2011 году их было около 7 миллионов, а в 2016 году уже стало 35 миллионов.

 

Отметим, что действительно до сих пор нет убедительных аргументов, что даже курильщик со значительным стажем должен перейти на электронные сигареты. Поэтому Врач-нарколог всё-таки советует воздержаться от сигарет любого типа.