7 MEDNEWS.RU » Медицина » Россияне за год отдали 600 миллиардов за бесплатную медицину

 

Россияне за год отдали 600 миллиардов за бесплатную медицину

 

В Минздраве объяснили откуда взялась такая огромная цифра. В ведомстве приняли решение разобраться с этим вопросом.

Россияне за год отдали 600 миллиардов за бесплатную медицину

Вице-премьер Татьяна Голикова на Петербургском международном экономическом форуме заявила, что в 2017 году граждане России внесли в систему здравоохранения наше страны 591 миллиард.

 

- Закон об охране здоровья граждан не запрещает пользоваться медуслугами за дополнительные деньги. Но такие услуги были разграничены лишь на законодательном уровне, но не в определенных медучреждениях, - говорит она.

 

И как следствие, растет недовольство граждан. Россияне знают, что платят, но не понимают за что. Необходимо разграничить, что народ платит в клиниках, и затем задаваться вопросом о соплатеже граждан. Рассмотреть эту проблемы Голикова поручила Минздраву.  

 

Отметим, что по данным мониторинга Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, более высокая доля населения по сравнению с предыдущим годом сокращает расходы по таким важным направлениям, как приобретение лекарств (25,9% в ноябре 2016 года против 19,4% в 2015 году) и оплата образовательных услуг (36,2% против 24,3%). Узнайте также, на что тратили деньги россияне в минувшем году