7 MEDNEWS.RU » Медицина » В России врачи спасли женщину, которая при родах потеряла 6 литров крови

 

В России врачи спасли женщину, которая при родах потеряла 6 литров крови

 

Потеряв такое количество крови, роженица должна была умереть. Но врачи сделали невозможное. Подробности редкого случая, в нашем материале.

В России врачи спасли женщину, которая при родах потеряла 6 литров крови

Россиянке врачи перелили ее собственную кровь, которую собрали на операционном поле. Операция по спасению жизни пациентки продлилась целых шесть часов.

 

Беременную женщину доставили в Перинатальный центр Ноябрьска из другого города, так как у нее была осложненная беременность с риском кровотечения во время родов. Ей по плану сделали кесарево, однако уже после операции  обильно потекла кровь.

 

- Этот случай очень редкий по всему миру. Самое главное в такой ситуации – слаженная командная работа, - комментирует акушера-гинеколога Елена Пахомова.

 

Женщину спасал практически весь персонал больницы: хирурги, урологи, акушеры-гинекологи. Хорошее оборудование тоже сыграло ключевую роль. Женщину подключили к аппарату интраоперационной реинфузии эритроцитов. Кровь собирали с операционного стола и переливали эритроциты обратно в пациентку.

 

- Таким образом, удалось минимизировать растраты донорской крови, тем самым избежать дальнейших осложнений и аллергий у пациентки, - говорит заведующая отделением анестезиологии и реанимации Елена Соболева.

 

Сейчас женщину уже выписали из ЦГД, она прекрасно себя чувствует.