7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 22 мая 2014

 

7 главных новостей 22 мая 2014

 

Медицинские новости для наших читателей – интересно, познавательно, без специальных терминов.

7 главных новостей 22 мая 2014

1. Пребиотики-бактерии лечат депрессию
Группа немецких исследователей, под руководством одного независимого эксперта считает, что лечение депрессии возможно путем воздействия на желудочно-кишечный тракт, так как именно он посылает мозгу всевозможные сигналы. Ученый открыл своеобразный нервный путь, который отвечает за передачу импульсов от противотревожных микроорганизмов в мозг. Если до конца разобраться в работе микробов-антидепрессантов, то, возможно, найдется «естественный» способ борьбы с депрессией. Раз речь идет о ЖКТ, то, скорее всего, это должны быть продукты или БАДы. По мнению, многих специалистов, желудочно-кишечный тракт это своего рода «организм в организме» со своим «мозгом» и системой иннервации. В ЖКТ идет контроль и обработка сигналов, а также отсылка их в мозг. Сейчас эту уникальную систему изучают на примере грызунов. Но скоро работы начнутся с людьми. Сейчас уже доподлинно известно, что пробиотические бактерии из ЖКТ посылают сигналы головному мозгу, что, в свою очередь, может уменьшить депрессию и снять тревожность. Сейчас изучаются составные этого процесса, чтобы использовать эти проводящие пути на благо человечества.

7 главных новостей 22 мая 2014

2. Система Cue – поликлиника на дому
Молодой ученый из Калифорнии создал универсальное устройство для отслеживания состояния здоровья. Уникальная домашняя лаборатория избавит пациентов от необходимости ходить в поликлинику. К этому специалиста подтолкнула эпидемия свиного гриппа, которая свирепствовала и не давала людям возможности лишний раз выйти из дома. К тому же в период эпидемии система здравоохранения показала себя не с лучшей стороны. Она не смогла оперативно среагировать на происходящую в Штате ситуацию. Если бы люди были оснащены подобным устройством, то вся информация о пациенте была бы у врача в считанные минуты и назначение лечения не заставило себя ждать. А так, потерянное время, обернулось для людей осложнениями после гриппа.
Данная компактная лаборатория может оценить состояние пациента даже на молекулярном уровне. Она сможет измерить уровень воспаления и чувствительность к маркерам гриппа, выявить концентрацию витамина D и тестостерона, а также определить фертильность, то есть способность человека производить потомство на данный момент времени. Список показателей в перспективе расширят. Для сдачи анализов, больному, пользующемуся использующему Cue, образцы крови или слюны нужно будет поместить в специальный одноразовый контейнер. Он оснащен датчиками, анализаторами и реагентами, которые нужны для подготовки анализа. Потом биологические сенсоры трансформируют все данные в цифровую информацию, а та через Bluetooth придет в приложение на смартфоне. Приложение сможет оказать посильную помощь – дать совет или рекомендацию относительно повышения качества здоровья пациента.

7 главных новостей 22 мая 2014

3. Известен рискованный возраст для набора веса
Эксперты теперь знают те возрастные границы, когда возникает риск набора лишнего веса. Для женщин «серьезным» порогом считаются границы в 35-40 лет, это при том, что максимальная опасность наблюдается в 38 лет, а для мужчин - в 40-45 лет, с рисковым пиком в 44 года. Эти выводы базируются на результатах опроса тысячи человек. Одним из серьезных факторов при наборе лишнего веса у женщин считается материнство (34%). К тому же, «сидение дома» и присмотр за детьми меняют ритмы женского организма и стиль питания. Дамы часто дважды ужинают, первый раз – с детьми, пораньше, и второй раз – с мужем, попозже. А треть женщин, вообще, набрала вес после установления долговременных и крепких отношений, даже еще не родив ребенка. Как ни странно, для мужчин, наоборот, негативным фактором для набора веса был развод (22%). С другой стороны, это и понятно, ведь холостяки едят вне дома, к тому чаще прикладываются к рюмочке. Многие поглощены карьерой, им не до спорта и детей – а они, как известно, быстро сгоняют вес. Весомую роль в наборе лишнего веса играет гормон стресса кортизол, из-за которого и развивается пристрастие к вредным продуктам и частым перекусам. Хотя многие специалисты считают, что набор веса в промежутке от 30 до 40 явление физиологическое, а, значит, нормальное.

7 главных новостей 22 мая 2014

4. Усоврешенствование кардиостимуляторов
Известно, что сердечные кардиостимуляторы периодически необходимо заряжать. А для этого требуется повторная операция. Специалисты долго думали, как создать такой имплант, который бы не требовал замены батареи или подзарядки. В иных же случаях, вообще, человеку мешают провода, которые тянуться к внешней батарее, где-то укреплённой на его теле. Британские ученые предлагают в этом вопросе совершенно другой подход - электромагнитное излучение, которое и должно обеспечить зарядку кардиостимуляторов и прочих имплантируемых устройств. Принципы электромагнитной индукции используются для зарядки «без проводов» техники и автомобилей, но вот к человеку с таким вопросом пока никто не подступал. Сейчас работа экспертов сконцентрирована на изучении того, как распространяются волны через биологические среды живого организма.

7 главных новостей 22 мая 2014

5. Горькая еда – короткая жизнь, сладкая пища – длинная
Оказалось, что располагающиеся на языке, вкусовые рецепторы, ответственны не только за вкусовые пристрастия, но и за… продолжительность и качество жизни. Это доказали опыты с мушками. У них подавлялась способность узнавать вкус, что приводило к удивительным особенностям их физиологии. Таким образом можно было, без проблем для их здоровья, контролировать старение и продолжительность жизни. В частности, мушки, не умевшие распознавать воду, жили на 40% дольше. Было выяснено, что горький вкус отражается на длительности жизни негативно, а сладкий – позитивно. Все эти исследования говорят о том, что сенсорное восприятие живого организма оказывает влияние на его здоровье, а утрата вкусовых ощущений провоцирует всевозможные физиологические изменения. Возможно, если мы будем знать, какие продукты влияют на нас отрицательно, а какие положительно, в рецепторном плане, то это поможет нам самим контролировать, если не свою жизнь, то процессы физиологии.

7 главных новостей 22 мая 2014

6. Найден источник хронической боли
Основные заболевания, сопровождающиеся хроническими болями, генетически прорисованы. Костно-мышечные боли и боли в области органов таза, синдром раздраженного кишечника и синдром сухого глаза – все эти болевые синдромы имеют наследственный характер, правда, не всегда прямой. Конечно, не стоит исключать роль внешних факторов, но гены отвечают за 2/3 риска возникновения хронической боли. Боль, которая продолжается или периодически возвращается в течение нескольких месяцев – это результат аномалий в работе нервной системы. Она может отсылать ложные сигналы о боли в мозг. Это происходит тогда, когда на самом деле нет явных поражений или воспалений. Как бороться с такими болями, базируясь на новом открытии, пока неизвестно.

7 главных новостей 22 мая 2014

7. Родилась девочка с гигантским языком
Недавно была рожден еще один ребенок с синдромом Беквита-Видемана. У девочки от рождения наблюдался очень большой язык. Чтобы исправить этот дефект, малышке пришлось пережить несколько операций. Первая операция была сделана в шесть месяцев, когда язычок уже закрывал подбородок. Данное отклонение было обнаружено еще на стадии внутриутробного развития с помощью процедуры УЗИ. У женщины уже имеется четыре ребенка, и ни у кого из них этот синдром не наблюдался. Опасность заключается в том, что помимо языка, у девочки могут быть аномально большие внутренние органы, и именно это представляет угрозу для ребенка. Как правило, этот редкий синдром, связанный с генетическим расстройством, затрагивает все части тела. Причина отклонения – нарушение работы в тех генах, которые регулируют рост.