7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 мая 2014

 

7 главных новостей 21 мая 2014

 

Медицинский новостной обзор в 7 интересных историях, собранных по всему свету. Каждый день мы собираем необычную информацию для наших читателей.

7 главных новостей 21 мая 2014

1. Хвойные культуры приживаются в человеческих легких
Хирурги из Уфы достали из легкого мужчины еловую ветку размером в 5 сантиметров. Именно она – зеленая и свежая – стала причиной сильных острых болей. Мужчина, да и сами медики, так и не поняли, как растение попало внутрь организма. Единственным фактом, в котором признался мужчина и проливающим свет на произошедшее, является давняя любовь пациента к бане. Вот уже много лет мужчина предпочитает пользоваться еловыми вениками во время этой целебной процедуры, отметая привычные дубовые и березовые. Вероятно, ветка ели каким-то странным образом попала в нос и дыхательные пути любителя попарится, а затем добралась до легкого и прижилась в «сырости». Хотя с точной долей уверенности сказать об этом нельзя. Сейчас мужчина прооперирован и чувствует себя хорошо.

7 главных новостей 21 мая 2014

2. Потерянный ориентир
Все чаще и чаще звучат полемические выводы разношерстных специалистов, которые обосновывают гомосексуализм биологически. Но вот одна группа ученых засомневалась в такой постановке вопроса, считая, что смена сексуальной ориентации – осознанный выбор, связанный не с биологией, а, скорее, с психологией.
Одни считают, что за гендерность отвечает концентрация гормонов, причем еще на эмбриональном уровне развития, другие заявляют о генетических факторах, третьи винят во всем лишь окружающую среду. Немецкие психологи, вообще, убеждены, что сексуальность непостоянная величина, которая может меняться в течение жизни под напором нескольких факторов – и гормональных, и наследственных, и социумных. У большинства людей компас не сбивается, а вот у «меньшинства» - происходят отклонения от намеченного природой курса.
С другой стороны, уже давно известно, что единичные сексуальные контакты с лицами своего пола еще никак не говорят о гомосексуализме. Вот это, скорее, выражение влияния социума и среды, а не биологии и генетики. В то время как гомосексуальность может жить в человеке годами, а он и помыслить не сможет о контакте с себе подобными.

7 главных новостей 21 мая 2014

3. Поработал – помедитируй
Не секрет, что на мозг человека, медитация влияет особым образом. Известно, что во время этой процедуры, происходит обработка эмоциональной информации и разноплановых идей. При медитации не стоит концентрироваться на очищении своего сознания насильно, лучше «отпустить» свои мысли и голова очистится сама, потому как включится особый фильтр. Он есть у каждого человека, но не все об этом знают или просто не хотят его использовать. В наше суетное время человеку очень трудно побыть наедине именно с собой, а не со своими мыслями. Известно, что существует несколько типов медитаций, так как восточных практик великое множество.
Эксперты проверили действенность медитации на группах людей. Одни добровольцы концентрировались, фокусируясь на своем дыхании, а другие, наоборот, отпускали свое сознание и не концентрировались. Чтобы посмотреть активность мозга медики использовали МРТ. Высокая нейронная активность была замечена во второй группе. Занимательно, что активность нейронов выше во время отдыха, чем во время «думок». Но во время медитации «без мыслей» активность была еще выше, чем при обычном отдыхе. Ученые сделали вывод, что медитация может служить суматошному жителю мегаполиса прекрасным способом расслабления, отдыха от работы.

7 главных новостей 21 мая 2014

4. «Настоящий» хлеб снижает сахар в крови
Неизолированная клетчатка может спасти от диабета – с таким заявлением выступили финские медики. Ржаной и пшеничный хлеб должны быть цельнозерновыми, так ка в этом случае они обильны клетчаткой, которая и предупреждает риск возникновения сахарного диабета второго типа. А вот хлеб «высшего качества», то есть обработанный, хоть и содержит клетчатку, но она по своим полезным свойствам уступает второсортному хлебу. Поэтому, если хочешь не думать о диабете, лучше ешь хлеб грубый, в котором находятся все биологически активные соединения, и суперполезные неперевариваемые углеводы. Также полезен заквасный хлеб, он сразу же после приема пищи снижает сахар в крови. А вот пшеничный белый, да к тому же обработанный нецельнозерновой хлеб вовсе бесполезен. Он не улучшает состояние ни пищеварительного тракта, ни обменных процессов. Известно, что биологически активные компоненты из хлебной клетчатки, воздействуют на процессы обмена веществ напрямую через желудочно-кишечный тракт. Действие напрямую подвластно только хлебу грубого помола.

7 главных новостей 21 мая 2014

5. Салат из масла и лука - всему голова
Известно, что наша сердечная мышца постоянно страдает от негативного воздействия окружающей среды, в частности, от грязного воздуха, производимого и промышленностью и машинами. Специалисты считают, что именно от такого влияния наше сердце смоет защитить оливковое масло. А именно, его стоит добавлять в салат, потому как при соединении масла с некоторыми овощными ингредиентами, например, с луком, оно производит отличный эффект. Овощи, богатые солями азотной кислоты, вместе с маслом могут снижать давление. К тому же масло само по себе защищает воздух от загрязняющих частиц, которые вызывают воспаление, твердость сосудов, тромбообразование. Таким же эффектом обладает рыбий жир, который благодаря полезным кислотам спасает сосуды от чрезмерного сужения.

7 главных новостей 21 мая 2014

6. А глютен не виноват!
В неформальный список опасных соединений глютен был занесен уже давно. Считалось, что этот белок, находящийся в пшенице, ячмене и ржи провоцирует проблемы с пищеварением, а иногда и вызывает аллергию. Но последние исследования говорят, что и тошнота, и колики, и вздутие живота, происходят вследствие других причин. В частности вздутие провоцируется, так называемыми, короткоцепочными углеводами. При переваривании за счет притягивания воды, они и способствуют повышенному газообразованию. Встретить пучащие углеводы можно в яблоках и грушах, меде и персиках, чесноке и луке, а не только в бобовых (горох, фасоль) и крестоцветных (капута). Именно сокращение этих продуктов в своем рационе снижает риск газообразования, а глютен тут не виноват. От него нужно отказываться лишь людям с диагнозом глютеновая болезнь.

7 главных новостей 21 мая 2014

7. Новые бактерии открыты в моче
Долгое время считалось, что моча человека без каких-либо воспалений стерильна. Но въедливые ученые нашли бактерии в мочевых пузырях и здоровых людей. Но само по себе это открытие, возможно, ничего и не дает. Зато для урологов оно является вспомогательным элементом для продумывания новых подходов к лечению урологических заболеваний. Выяснилось, что бактериальный состав мочи у женщин отвечает за проявление симптомов при гиперактивном мочевом пузыре. Именно эти найденные бактерии не дают женщинам, страдающим от недержания, покоя. Известно, что около 15% дам населения планеты страдают этим недугом. Недержание мочи возникает и-за ряда причин, но лечение, как правило, сводится к определенной группе препаратов. Половине из этого количества не подходит стандартная терапия. Возможно, бактерии и не дают этим женщинам нормально вылечится. Специалисты надеются выявить природу этих бактерий и повлиять на них, чтобы терапия проходила успешно.