7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные нашли способ, как есть и не полнеть

 

Учёные нашли способ, как есть и не полнеть

 

При этом эксперты заявили, что их открытие пока не приведёт к тому, что люди разом перестанут поправляться из-за употребления жирной пищи.

Учёные нашли способ, как есть и не полнеть

Учёные из Дании заявили, что нашли способ, как есть и не толстеть. Однако всё не так просто, как может показаться на первый взгляд. В рамках исследования эксперты обнаружили геном, который отвечает за накапливание жировой прослойки в организме, и если его отключить, то есть можно любую пищу, при этом вес не будет меняться.Они уже провели испытания на мышах. Речь идет о ферменте под названием NAMPT, который ассоциирован с ожирением как у животных, так и у людей.

 

Авторы исследования заявили, что когда отключили вышеуказанный фермент у мышей и последние ели жирную пищу, уровень сахара в крови оставался в норме. Еда, которой кормили грызунов, была схожа с фастфудом – бургерами и пиццей. Однако эксперты отметили, что их открытие пока не может привести к тому, что все люди разом начнут есть всё, что захотят и не будут при этом набирать вес. Фермент NAMPT в человеческом организме отвечает за функционирование многих тканей, поэтому так просто, как у грызунов, его отключить нельзя. Инактивания фермента может привести к серьёзным сбоям работе внутренних органов.

 

В ближайшее время эксперты планируют изучить механизм работы NAMPT. Они уверены, что полученные данные можно будет использовать для разработки медицинских препаратов, которые помогут людям похудеть.