7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные создадут нестареющие и уязвимые к раку клетки

 

Учёные создадут нестареющие и уязвимые к раку клетки

 

Уникальные клетки удалось создать американским генетикам. Они уверены, что в будущем эти клетки можно будет использовать в медицинских целях.

Учёные создадут нестареющие и уязвимые к раку клетки

Американские генетики заявили, что занимаются разработкой нестареющих и уязвимых к раку клеток. По словам авторов разработки, уже через 10 лет эти клетки будут созданы, а ещё через несколько лет их смогут применять в медицине. Между собой генетики называют свою разработку «ультрабезопасными» клетками. Появление таких клеток в перспективе может сделать человечество неуязвимым и значительно продлит жизнь.

 

Для создания уязвимых и нестареющих клеток специалисты намерены отредактировать геном TALEN. Они внесут изменения в ДНК, которые полностью устранять избыточность генетического кода. Авторы объявили, что уже внесли 321 изменение в бактериальный геном, что обеспечило микроорганизмам устойчивость к определенным вирусам. Подобные изменения можно внести и в человеческий геном, однако их число будет достигать сотен тысяч.

 

При этом эксперты отметили, что не следует надеяться, что их изобретение кардинально изменит мир уже через десять лет. Данное изобретение будет свидетельствовать о том, что генетики добились больших успехов в биотехнологии, но говорить о каких-либо клинических испытаниях ещё не созданных клеток преждевременно. При этом есть вероятность, что внесённые изменения в геном сильно повлияют на клетки.