7 MEDNEWS.RU » Медицина » Медики нашли способ борьбы с детским ожирением

 

Медики нашли способ борьбы с детским ожирением

 

Каждый год во многих странах мира, в том числе, в России, увеличивается число детей, больных ожирением. Врачи считают, что это серьезная проблема и ищут способы ее решения.

Медики нашли способ борьбы с детским ожирением

 

Российские ученые сообщили, что нашли способ, которые поможет эффективно противостоять детскому ожирению. В России каждый пятый школьник имеет лишний вес или диагностированное ожирение – это очень большой процент и он постоянно растет.

 

Исследователи рассказали, что у детского ожирения есть три основные причины – неправильное питание, малоподвижный образ жизни и переедание. При этом, они отметили, что часто в проблеме виновны родители. Они допускают, чтобы ребенок кушал много сладостей и фастфуда, а когда он начинает полнеть, объясняют это генетической предрасположенностью и не принимают меры для того, чтобы изменить рацион и пищевые привычки.

 

По мнению ученых, в борьбе с лишним весом у детей огромную роль играет положительный пример родителей. Если родители занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни и стараются питаться правильно, ребенок старается поступать так же. Поэтому, как считают исследователи, родителям полных детей нужно менять свой образ жизни. Кроме того, стоит обратиться за помощью к диетологу, так как самостоятельно подобрать здоровый рацион для растущего организма может быть непросто.

Читайте также: самые полезные продукты для детей.