7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 мая 2014

 

7 главных новостей 20 мая 2014

 

Медицина всей планеты в семи интересных информативных очерках. Теория и практика, аргументы и факты, глупые гипотезы и мудрые подтверждения. Все это только на нашем сайте без переходов и ссылок.

7 главных новостей 20 мая 2014

1. Растет опасность появления медиков, заражающих пациентов
Специалисты считают, что врачи, которые путешествуют по миру в профессиональных целях, могут способствовать распространению эпидемии «ближневосточного» вируса. В частности, этот вирус свирепствует на просторах Саудовской Аравии, где работают доктора со всей планеты. По своему патогенному действию вирус схож с «работой» вируса атипичной пневмонии. Эксперты боятся, что по окончании своих контрактов, европейские врачи, приехав домой, могут привести этот микроорганизм в родные страны. Контактируя с пациентами, они смогут невольно их заразить. Основание для таких заявлений – несколько зарегистрированных случаев, когда работник системы здравоохранения, инфицировавшиеся «на работе», приехал с симптомами ближневосточного вируса в Штаты и Европу. Вирус мобилен, и в этом его опасность.
Пока эксперты бьют тревогу, рост медиков-европейцев, работающих в «нефтяных» странах неуклонно растет. Туда приезжают и доктора и средний медицинский персонал. Правительство этих стран не жалеет средств на строительство новых больниц и оплату услуг западных специалистов. А медиков привлекают высокие зарплаты и хорошие условия труда. Известно, что некоторые высококлассные онкологи и кардиологи получали за двухлетнюю работу по контракту около миллиона долларов.

7 главных новостей 20 мая 2014

2. Электронные сигареты делают бактерии токсичнее
Неожиданное открытие сделали американские инфекционисты. Они отметили чрезмерно высокий рост бактерий в дыхательной системе курильщиков. Но не обычных, а любителей электронных сигарет. Псевдо дым «благотворно» влияет на рост колоний золотистого стафилококка и приводит к развитию многих болезней уха, горла, носа. Бактерии становятся более токсичными, попадая в легкие через пар, а тот проникает вместе с никотином в человека, создавая адскую смесь. По сути, электронные сигареты это ингалятор, где вместо лекарства – никотин. К тому же под воздействием такого метода курения, у человека снижается способность противостоять бактериям, то есть страдает иммунитет. Мало того, никотиновые ингаляции так подвергают бактерии мутациям, что те становятся невосприимчивыми к антибиотикам. Ученые давно уже поняли, что электронные сигареты не могут являться безопасной альтернативой табаку. Вот как теперь убедить в этом курильщиков такой продукции?

7 главных новостей 20 мая 2014

3. Вредную пищу необходимо приравнять к табаку
Уже несколько организаций, международных или каких-то отдельных стран, призывают приравнять вредные продукты питания к никотину. Известно, что рост людей страдающих от ожирения во всем мире растет. Поэтому, эксперты и бьют тревогу, чтобы хоть как-то урегулировать этот вопрос. От ожирения и болезней, им спровоцированных, умирает людей не меньше, чем от рака легких. Специалисты предлагают размещать на продуктовых упаковках не только информацию о составе данной еды, но и о том, к чему приведет употребление этого продукта, а также о последствиях, связанных с ожирением. Все как сигаретами: курение вредит вашим легким, курение вызывает рак простаты, курение приводит к бесплодию. Подобные лозунги было бы неплохо помещать на пачках с чипсами, упаковках с конфетами и другой углеводной продукцией.

7 главных новостей 20 мая 2014

4. Плохая сперма – ранняя смертность
К неприятному открытию пришли специалисты, изучающие мужское бесплодие. Оказывается, что те мужчины, которые имеют плохую, некачественную сперму могут умереть раньше своих сверстников, у которых сперма без изъяна. Ученые брали под контроль несколько параметров качества спермы. Это и общий объем, выделяемой семенной жидкости при половом акте, и количество сперматозоидов на 1 кубический миллиметр, а также подвижность и форма спермиев. В итоге специалисты смогли определить, кто из представителей мужского пола умрет в ближайшие пять лет. Пронаблюдав все эти полдесятилетия за картиной происходящего, эксперты убедились в точности своих предопределений. Процент скончавшихся мужчин был такой же, какой и спрогнозировали эксперты. Но вот в чем кроется причина такой смертности, ученые сказать не решаются. Тут могут сыграть роль и гормоны, и наследственность, и стрессовый фактор. Также известно, что помимо опасности для самого мужчины, «дефективность» спермы может сказаться на будущем потомстве.

7 главных новостей 20 мая 2014

5. По меланоме - лекарственным революционным средством!
Одна фармацевтическая компания разработала лекарство для лечения меланомы. В его основе – иммуномодулирующая молекула, которая «работает» не против человека, а на него. Иммунитет не подавляет организм хозяина, который борется с онкологией, а помогает ему. Лекарство активирует очень важные иммунные структуры - Т-клетки, а также распознает и блокирует раковые клетки. Данное средство, после последнего тапа клинических испытаний, будет бесплатно выдано тем пациентам, которые уже опробовали все методы лечения. Многие эксперты назвали это медикамент революционным прорывом в истории лечения рака.

7 главных новостей 20 мая 2014

6. Помирись и чувство вины улетучится
Удивительную особенность психики людей отметила и взяла на вооружение группа психологов. Человек должен прощать себя за то, что когда-то он причин боль другому. Но не всегда это удается сделать. Специалисты советуют: вначале наладьте отношения с тем, кого вы когда-то обидели – заслужено или незаслуженно. А также, возможно, стоит попробовать снизить планку ответственности за это поступок. Хоть звучит и лукаво, зато действенно. Исправить положение, «навести мосты» было проще тем людям, кто посчитал, что имеет право простить себя за некрасивые поступки. И, конечно, ситуация улучшалась, если обидчик получал прощение от пострадавшего человека. Все попытки договориться, несомненно, могут помочь в этом вопросе, они ослабят остроту возникшего чувства вины.
Занятно, но женщины, прощают себя реже, так как большинство из них считают, что у них нет никакого морального права обижать кого-либо. И даже если обидчик их давно уже простил, они не могут прощать себя сами. Мужчинам подобные проблемы почему-то решать проще.

7 главных новостей 20 мая 2014

7. Поменять пол в школе
Европа не знает, куда скатится еще дальше в «вопросах полов». Теперь, оказывается, детям, правда, с согласия родителей, смогут дать разрешение на смену пола еще в школе. Но не с помощью скальпеля, а с помощью лекарственной терапии. Это будет, так называемая, подготовка к «зрелому» шагу по смене пола. Было предложено делать инъекции, которые будут блокировать часть мозга – гипоталамус, отвечающий в том числе и за выработку половых гормонов - тестостерона и эстрогена. Такие блокады, по словам специалистов, будут тормозить наступление половой зрелости, а это смягчит смену пола в будущем. Понятно, что и в Европе живут адекватные люди, которые всколыхнули волну протестов против таких нечеловеческих решений. За приверженцами какого лагеря будет последнее слово, догадаться не трудно. Но, возможно, эти протесты хоть на время отодвинут подобные эксперименты на детях.