7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 причин, почему ребенок не хочет есть

 

7 причин, почему ребенок не хочет есть

 

«Ложечку за маму, ложечку за папу… Скушай кашку, а то не вырастешь… Если не поешь, мультик смотреть не разрешим…» Уговорами, угрозами, хитростями, с песнями и плясками родители стараются накормить своих малоежек. По данным исследований от 20 до 60 процентов детей дошкольного и школьного возраста имеют проблемы с питанием. Более половины 4-5 летних малышей считаются малоежками, а среди девятилеток 48 процентов детей плохо едят. Проблемы с питанием в детстве могут в будущем привести к нарушению роста, к пищевым расстройствам, да и сложностей с обучением не избежать. Почему они не едят? Кому-то много не надо, кому-то скучно или тревожно за столом, кто-то так играет на нервах у мамы, а кому-то без помощи невролога не обойтись.

7 причин, почему ребенок не хочет есть7 причин, почему ребенок не хочет есть 

Бывает так, что ребенок просто классический малоежка. По структуре он худой, как и его родители и много еды ему не нужно. Обязательно следите за весом такого малыша и посоветуйтесь с педиатром. Обязательно в еду, которую ест ребенок добавлять как можно больше витаминов.

7 причин, почему ребенок не хочет есть7 причин, почему ребенок не хочет есть 

Возможно, ребенок протестует. Это, пожалуй, самая распространенная причина. Даже взрослые люди выражают свой протест голодовкой. По сути, подтекст тут обычный – я умру, если вы не сделаете то, что я хочу. Причин для протеста может быть много – ребенок привлекает внимание, возможно мама с папой ругаются постоянно или находятся в процессе развода, возможно родители всегда на работе и на ребенка у них нет времени и тогда он думает, что если он перестанет есть, то они по него вспомнят. Возможно, ребенка в семье обожают и балуют. Он капризничает, становится эгоистом, привыкает к  тому, что можно вести себя как угодно плохо, все равно ему ни чего не будет. У детей есть чувство внутренней справедливости. В душе ему хочется, чтобы на его шалости обратили внимание, чтобы его даже наказали. Он понимает,что отказаться от еды это тоже шалость и родители за это его не простят. Возможно, в семье с ребенком обращаются слишком строго. Ему все запрещают и за все ругают. Как ребенок может наказать родителей? Перестать есть ил спать. Родители не должны пугаться или начинать умолять его съесть хоть ложку, родители должны начать разбираться в проблеме, что не так?

7 причин, почему ребенок не хочет есть7 причин, почему ребенок не хочет есть 

Возможно, ребенку просто не комфортно за столом. Возможно, его заставляют есть ножом или вилкой, возможно, все время ругают за то, что он не красиво и не аккуратно ест. Возможно, он за столом чавкает. Возможно, во время еды, мама и пап все время выясняют отношения и аппетит пропадает. Обязательно родители должны следить за собой, обязательно хвалить ребенка, а не ругать.

7 причин, почему ребенок не хочет есть7 причин, почему ребенок не хочет есть 

Возможно, ребенок привык есть с развлекательными программами. Пока ребенок ковыряется в тарелке, за столом происходят комедии в исполнении мама и папы или бабушки и дедушки. Песни, пляски, кукольный театр. Ребенок начинает привыкать к тому, что его постоянно развлекают и поэтому просто есть ему не интересно. То же самое с мультфильмами. Родителям, конечно намного проще, когда  он засматривается на телевизор и ест все подряд. Советуем ни есть возле телевизора. Лучше за время обеда пообщайтесь и расскажите интересную историю.  Врачи уверены, что важно не отвлекаться от еды, чтобы она правильно переваривалась, а вы получили всю необходимую энергию.

7 причин, почему ребенок не хочет есть7 причин, почему ребенок не хочет есть 

Возможно, у ребенка присутствует страх. Скорее всего, это невротические реакции, которые вызываются какими-то событиями, которые испугали ребенка во время еды. Возможно, у него застряла в горле рыбья косточка, или его вырвало. Ребенок может не помнить, что его напугало, но осадок остался.

7 причин, почему ребенок не хочет есть7 причин, почему ребенок не хочет есть 

Возможно, приготовлена не вкусная еда. Таких детей часто называют капризными, но, возможно, они едят только привычную пищу – макароны и сосиски или картошку и курицу. Приезжая на отдых или в гости к кому-то, малыш не находит своей еды и может отказываться от любой другой.
Постарайтесь с самого детства регулярно знакомить малыша с новыми продуктами. Не возите с собой в гости сосиски, ищите компромисс. Терпеливо и играючи. Предложите ребенку заглянуть в холодильник и выбрать себе еду. Не любит овощи – сделайте суп-пюре, попробуйте вырезать фигурки из огурцов и морковки, фрукты можно превратить в коктейли, всему придумать смешные названия, привлечь к приготовлению пищи и самого маленького гурмана. Очень часто дети соглашаются попробовать новое незнакомое блюдо в гостях, когда все остальные с аппетитом это едят.

7 причин, почему ребенок не хочет есть7 причин, почему ребенок не хочет есть

В семье культ еды. Приемам пищи у вас в доме придают слишком большое значение. Мама готовит ужин, и это событие. Ребенок не поел? Катастрофа! Поел? Счастье! Малыш быстро понимает, что, раз еда – это так важно, он может управлять родителями с помощью поел - не поел.
Не обращать так много внимания на то, сыт ребенок или нет, не превращать обеды-ужины в события. Перекусывать в дороге, иногда пропускать приемы пищи, как все нормальные люди. Возможно, что ребенок никогда не был голодным. Ребенок не понимает, что пища может приносить радость, он никогда не был голодным, не ждал обеда, не мечтал о супчике, потому что родители постоянно впихивают в него еду, не успеет он проголодаться. Попробуйте не кормить ребенка. Принимайте его отказы от еды. Дождитесь, когда он сам попросит есть. Или создайте неожиданную ситуацию – пустой холодильник, на ужин приготовить нечего. Есть только, например, картошка. Ребенок захочет есть и научится ценить самые простые блюда.