7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создано болеутоляющее, не развивающее зависимость

 

Создано болеутоляющее, не развивающее зависимость

 

Учёные разработали новое обезболивающее средство, которое может быть не менее эффективно, чем ныне существующие, в том числе опиоидные анальгетики. Примечательно, что данный медикамент не развивает зависимости. 

 

Создано болеутоляющее, не развивающее зависимость

 

Испытаниями занимались научные специалисты из Мичиганского университета. Они протестировали новое средство на лабораторных грызунах. Соединение основано на обезболивающих пептидах, высвобождаемых нейронами. Такие результаты были достигнуты во время экспериментов с культурами клеток. В итоге было разработано средство, способное облегчить боль, но не провоцирующее зависимость и толерантность. 

 

Клинические испытания на мышах доказали это. В данный момент исследования в этой сфере продолжаются. Возможно, в будущем лекарство будет испытано на людях и даже когда-нибудь появиться на прилавках аптек.

 

Напомним, что ранее учёные изобрели мощнейшее обезболивающее. В том числе такие лекарства вошли в состав назальных спреев.

 

Кстати, не все подобные лекарства могут быть безопасны для здоровья. Например, одно известное болеутоляющее средство приводит к проблемам с зачатием. Также из этой статьи вы узнаете, какое обезболивающее опасно для беременных женщин.