7 MEDNEWS.RU » Болезни » Назальный спрей будут использовать как обезболивающее

 

Назальный спрей будут использовать как обезболивающее

 

Группа учёных из Соединённых Штатов Америки и Великобритании заявила о том, что опиоидным обезболивающим найдена достойная замена. Вместо них будут использовать назальный спрей. Как это работает, расскажем в материале. 

 

Назальный спрей будут использовать как обезболивающее

 

Учёным из Университетского колледжа Лондона удалось создать такой назальный спрей, который доставляет обезболивающие препараты непосредственно в головной мозг. Дело в том, что рецептурный опиоиды помогают бороться с болью, но в то же время от них возникает зависимость, что делает их более опасными. Ведь из-за этого есть большая вероятность образования передозировки. 

 

В эксперименте задействовали животных. Использовались растворимые наночастицы на основе полимеров, в которые был упакован естественный опиоид энкефалин. Они обеспечивали достаточную защиту для того, чтобы действующее вещество могло достичь нужных отделов мозга, которые отвечают за восприятие боли. После того, как наночастицы растворялись, продукты из распада без проблем выводились из организма.

 

С помощью исследования удалось доказать, что спрей не вызывает зависимости, отсутствует какая-либо вероятность передозировки. Сейчас учёные планируют провести клинические испытания на людях, чтобы в первую очередь доказать безопасность препарата. 

 

Читайте также о том, как назальный спрей поможет справиться с игроманией.