7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 18 мая 2014

 

7 главных новостей 18 мая 2014

 

С миру по нитке, нашему читателю – полноценный информационный обзор. Медицинские новости, собранные и обработанные, в доступном варианте. 7 историй не только заинтересуют любителей медицины и науки, но и сообщать им много полезной информации.

7 главных новостей 18 мая 2014

1. 20 часов на диване
Современные дети и подростки ведут малоподвижный образ жизни. В частности, было подсчитано, что в сидячем и лежачем положении они проводят около 20 часов в сутки, включая ночной сон. Выяснилось это при эксперименте, в ходе которого подросткам были розданы датчики, высчитывающие их «подвижность». Результаты, переданные ученым датчиками, оказались плачевными. Всех этих подростков сразу же можно внести в группу повышенного риска развития заболеваний. Малоподвижный образ жизни снижает общее состояние здоровья и увеличивает риск ожирения, способствует развитию сердечно-сосудистой болезней и диабета. Чем больше человек сидит, тем ярче у него изменяется состав и качество тела, причем не в лучшую сторону. По мере взросления возникают болезни сосудов суставов, нарушается кишечная перистальтика, ослабевает иммунитет. Дети и подростки в последнее время стали менее активными, тратя свое время на компьютерные игры и просмотр телевизора. Они перестали любить спорт и заниматься им даже минимально.

7 главных новостей 18 мая 2014

2. Иммунитет-защитник и иммунитет-разрушитель
Наш иммунитет работает так, что всё, попавшее в организм извне, он расценивает с точки зрения пользы или вреда. Любые инородные тела, даже плод внутри матери, иммунная система пытается подавить, в надежде, тем самым защитить своего хозяина. Вот и алкоголь, попадая внутрь человека, вызывает у иммунитета те же «чувства». Одно неумеренное возлияние, и возникает сильный иммунный ответ. Это происходит из-за того, что бактерии, одурманенные алкоголем, просачиваются из ЖКТ, повышая концентрацию токсинов в крови. Эти токсины и заставляют тело продуцировать иммунные клетки. А те, что для них нормально, и вызывают общую слабость, а иногда и лихорадку, а также воспаление и разрушение тканей. Поэтому алкоголики, употребляющие спиртное каждый день в течение нескольких лет и страдают от многих хронических недугов. Самое основное разложение тканей приходится на печень. Именно это важный орган подвержен влиянию эндотоксинов. Цирроз печени одно из самых страшных заболеваний, преследующих людей, любящих спиртное. А все дело в иммунитете, который таким образом «помогает» человеку, как бы предупреждая его: «не пей, а то я разложу твою печень, ведь я так устроен.

7 главных новостей 18 мая 20147 главных новостей 18 мая 2014

3.Мобильник повинен в глиоме
Ученые долго спорили, вызывает ли пользование мобильником рак мозга или не вызывает. Все- таки, победили те, кто отстаивал точку зрения о губительности сотовой связи. Вывод французских исследователей таков: риск развития рака мозга повышается у человека в три раза, если тот пользуется телефоном более получаса в день на протяжении пяти лет. В частности, люди, использовавшие мобильник по 5 часов в неделю, заметно чаще сталкивались с такими злокачественными проявлениями, как глиома или менингиома. До сего дня прямую связь телефонов и рака выяснить ученым никак не удавалось. Но теперь эксперты приблизились к этому вплотную. Были проанализировано более 200 случаев глиомы и почти 200 случаев менингиомы. Все эти раковые пациенты были сравнены с людьми из контрольной группы, которые отличались здоровым мозгом. Оказалось, риск развития онкологии выше среди людей, активно пользующихся мобильными телефонами. Правда, другие эксперты говорят, что достаточно держать телефон подальше от головы в то время, когда мы им не пользуемся. В частности, не класть мобильный под подушку и вообще рядом с собой, когда ложимся спать.

7 главных новостей 18 мая 2014

4. Добавки для спортсменов скрывают опасные компоненты
Известно, что для улучшения своих показателей, многие спортсмены принимают добавки. Но иногда, доходя до абсурда, люди заменяют обычные продукты питания этими добавками. Это неправильно, ведь основа питания любого спортсмена – это сбалансированный рацион. К тому же есть риск «попасть» на некачественные добавки. В последнее время случаи продажи испорченных или некачественных добавок участились. Молодые спортсмены, в надежде быстрее добиться желаемых результатов, «подсаживаются» на спортивные БАДы. Но результатов не достигают и здоровье портят. Мало того, в Англии были даже зафиксированы случаи с летальным исходом после неконтролируемого употребления добавок. Частыми явлениями такого неправильного питания являются головная боль и мигрени, тошнота и головокружение, повышенная потливость и обезвоживание.
Контроль и анализ спортивных добавок показал, что многие их компоненты относятся, к так называемому, черному списку антидопингового агентства. Такая продукция не только не повышает результаты, а вредит целому поколению спортсменов. Поэтому, прежде чем, употреблять ту или иную добавку, нужно ее детально изучить и проконсультироваться со специалистом.

5. Выше – хуже?
Проведя довольно широкий анализ здоровья определенных групп людей и выявив некоторые закономерности, ученые заявляют следующее. Оказывается, высокие люди умирают раньше, нежели низкие. А все дело в гене FOX3, который присутствует в основном у людей низкорослых. Именно он кодирует определенные параметры человека. В частности влияет на снижение склонности развития рака, на низкий уровень инсулина, и в целом, увеличивает продолжительность жизни.
Такие неожиданные взаимосвязи открываются учеными в ходе различных исследований, направленных на выявление совершенно иных вещей. В надежде постичь секреты долголетия эксперты, исследуя одни вопросы, натыкаются на другие, ища одни ответы, докапываются, до сути других. Была даже установлена взаимосвязь между продолжительностью жизни и силой рукопожатия. Чем оно сильнее, тем дольше человек проживет.

7 главных новостей 18 мая 2014

6. Забил в голову гвоздь
Некий житель Краснодарского края обратился к хирургам за помощью. Доктора были крайне удивлены, найдя в голове несчастного гвоздь длиною в 10 см. Но еще больше их ошеломило признание мужчины, что он забил этот гвоздь он себе сам. Мотивы человек не назвал, но чувствовал он себя, в принципе, неплохо. Вначале, медики не поверили ему, решив, что очередной сумасшедший «чудит». Но после долгих заверений горе-пациента о случившемся, ему все-таки сделали рентген, который и подтвердил, что в голове у человека находится это железный предмет. Оцепеневшие доктора сразу же приступили к операции и извлекли гвоздь из черепа. В данный момент «чудик» находится в реанимации краевой больницы. Возможно, он будет отправлен на психиатрическую экспертизу.

7 главных новостей 18 мая 2014

7. Курение врачей – плохой пример для пациентов
Российский Минздрав бьет тревогу. Отечественные доктора подают дурной пример своим пациентам. Около 60% врачей являются перманентными курильщиками. В то время как европейские эскулапы стараются не подвергаться пагубному воздействию табака, и не вводить в искушение своих больных подопечных. В Старом свете курят около 3% докторов. Большинство людей, доверяя врачам и считая их авторитетами, могут не удержаться от соблазна, решив, что «раз уж врачу можно, то мне и подавно». Антитабачная кампания должна быть развернута не только по стране, в целом, но и в каждом врачебном коллективе, в частности.