7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 мая 2014

 

7 главных новостей 17 мая 2014

 

Новости медицины и здоровья за прошедшие сутки. Мы собираем интересную информацию со всего света и делаем ее более доступной и интересной.

7 главных новостей 17 мая 2014

1. Красное вино поставили под сомнение
Долгое время вещество ресвератрол, «обитаемое» в красном вине было объявлено чуть ли не панацеей от всех бед. Очень полезными продуктами признавались не только вино, но и горький шоколад и ягоды, и все за счет того же ресвератрола. Скептиками теории «полезного вина» было сделано наблюдение за жителями одной деревеньки в Италии. Почему именно жители этого населенного пункта стали участниками эксперимента – неизвестно. Известно, что тосканцы употребляли красное натуральное вино в адекватном количестве, никто из жителей деревни не был алкоголиком. Исследователи собрали данные и по питательному рациону жителей, а также взяли их образцы мочи. Показатели этих людей ничем особо не отличалась от результатов тех добровольцев, которые не «сидели» на рационе с повышенным содержанием ресвератрола. Значит, все дело не в нем, решили скептики от медицины. К тому же за несколько лет исследований, скончалось более двух сотен человек. У большинства из них были сердечные патологии, а у тридцати человек – рак. Вот и поставили супер положительный эффект данного вещества под сомнение. А заодно красное вино и темный шоколад.

7 главных новостей 17 мая 2014

2. Собачий нос чует рак
Невероятно, но собаки оказались диагностами заболеваний мочеполовой системы мужчин. Четвероногие друзья более точно определили наличие простатита, нежели традиционные тесты. Специально обученные собаки к тому же могут учуять злокачественные клетки в моче пациента. Подобная группа собак даже действует в одном американском центре. Руководство медицинского учреждения считает, что деньги, затраченные на анализы, уходят в пустую. Собаки будут обходиться министерству здравоохранения гораздо дешевле, чем аппаратура и маркеры для анализов. Животные могут унюхать клетки даже в разбавленном состоянии, то есть шанс выявлять недуги на ранних стадиях. Так учеными и собаками уже на деле была доказана эффективность диагностики рака яичников. А все дело в уникальном устройстве собачьих носов – природных натуральных диагностов. Никаких химических реагентов, только превосходное обоняние собачки.

7 главных новостей 17 мая 2014

3. Цель в жизни спасает саму жизнь
Психологи считают, что долгую жизнь проживет тот, кто чем-то занят. Бесцельно же существование приводит к ранней смерти. Секрет долголетия кроется в активности пенсионера. Даже если он теперь официально не работает, у него обязательно должно быть какое-то дело. Хобби, дополнительный несложный заработок, волонтерские проекты, воспитание внуков, помощь взрослым детям. Только в таком режиме, человек сможет прожить долго. В принципе, все люди, имеющие жизненные цели и соблюдающие здоровый образ жизни, могут прожить дольше своих собратьев, тратящих жизнь на пустые удовольствия и ничегонеделание.
Эксперимент, поставленный американскими учеными, это доказал. В долгосрочном проекте учувствовали 6000 американцев среднего возраста, которые старели «на глазах» у специалистов. А те отслеживали их жизненное развитие и состояние здоровья. В самом начале «пути» у людей узнавали их жизненные установки и цели. Через годы, часть опрошенных скончалась. Удивительно, но это были люди с бесцельной жизнью и негативными установками, хотя каких-то серьезных заболеваний на начальном этапе исследования у них не отмечалось. Также было замочено, что, чем бескорыстнее пожилой человек был в своей деятельности, тем лучше были его «жизненные» показатели.

7 главных новостей 17 мая 2014

4. Крик - лекарство от стресса
Некоторые психологи по-прежнему считают полезным несдерживание эмоций. Кричите, ругайтесь, выплескивайте все наружу – тогда вы сможете сохранить и свое эмоциональное здоровье, и нервную систему. А если считать, что «все болезни от нервов», то здоровой будет и ваша соматика. Выкрикивание грубостей и ругательств лучше помогает справиться со стрессом, найти баланс в своем сознании и найти силы для дальнейшего продвижения вперед. Теорию подтверждает элементарный тест. Если человек, засунувший руку в холодную воду, при этом будет молчать, то ее он там продержит совсем чуть-чуть. А вот, если при этом он будет кричать или ругаться, то время проведенной руки в холоде увеличится в разы. Главное, чтобы от этих ругательств не страдали другие люди. Ведь избавление от стресса за счет чувств других людей имеет свои негативные последствия. Об этом должны помнить все те, кто предпочитает разрядку криком. Конфликты и насилие не метод разрядки. Таким образом человек загоняет себя в еще более глубокую яму. Поэтому, после трудовой недели, в выходные поезжайте в лес, и кричите сколько вашей душе угодно.

7 главных новостей 17 мая 2014

5. Вакцина против ВИЧ
Российские ученые к концу этого года должны завершить разработку опытного образца вакцины против ВИЧ. Далее будет запущен этап клинических испытаний. Помимо «прививки», отечественные ученые работают над лекарственными средствами, которые будут тормозить смертоносную инфекцию в самом начале ее развития. Роспотребнадзор заявил, что на реализацию проекта по борьбе с ВИЧ-инфекцией и СПИДом в 2013-2015 годов, все страны СНГ выделят 220 миллионов рублей. В наши дни нет страны, где ВИЧ-инфицированных не было бы зарегистрировано. От СПИДа ежегодно умирает около 1,5 миллиона человек, а заражаются инфекцией 2 миллиона человек. Усиленная работа по исследованию и борьбе с ВИЧ ведется уже третий десяток лет. Пока результатом научной деятельности стало создание средств, тормозящих развитие вируса. Но, к сожалению, еще не создано ни одной вакцины, которая бы смогла побороть ВИЧ.

7 главных новостей 17 мая 2014

6. Лазер для решения интимных проблем
Лазер уже давно используется в хирургии. Его применение не только сокращает время операции, но и сводит к минимуму риски осложнений. Но до сегодняшнего времени лазер не практиковали в гинекологии. Теперь, благодаря разработкам компании Fotona, деликатные проблемы женщин, будут решены. Известно, что каждая третья рожавшая, женщина 30 лет страдает недержанием мочи в той или иной степени. Синдром вагинальной релаксации происходит и вследствие старения организма. Теперь FT-лазер будет устранять интимные проблемы и ситуацию можно будет разрешить безоперационно и безболезненно. Время процедуры – 20 минут. К тому же, лазерное воздействие будет и лечебным. Технология сможет запустить процессы выработки коллагена в женской мочеполовой системе, а это пойдет только на пользу женскому здоровью. Восстановленные эластичные мышцы заработают, как новые, что и решит деликатную проблему.

7 главных новостей 17 мая 2014

7. Прощайте и вам воздастся
«Прощенное легче забывается» – эту народную мудрость и библейскую аксиому подтвердили научные тесты. Результаты исследования ученых из Шотландии являются убедительными доказательствами того, что способность прощать это громадный плюс к сохранению нормального уровня психического и физического здоровья. Преодолеть желание мстить, убрать негативные эмоции по отношению к обидчику и, наконец, простить – все это составляющие нашего здоровья – тонкого душевного и толстого физического. Поэтому, прощайте, и вам обязательно все вернется сторицей.