7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создан эластичный клей для заживления ран за минуту

 

Создан эластичный клей для заживления ран за минуту

 

Исследователи из Австралии изобрели эластичный клей MeTro, который может заживлять раны за минуту. Данное вещество можно будет использовать во время хирургических операций вместо швов. 

 

Создан эластичный клей для заживления ран за минуту

 

Согласно результатам проведенного исследования, новый клей состоит из активных белков, под воздействием ультрафиолета перестраивающих структуру и становящихся эластичными. 

 

Такой материал очень прочный по своей текстуре, поэтому легко сможет заменить хирургические швы. Кроме того, его можно будет использовать в домашних аптечках для того, чтобы устранять даже незначительные повреждения кожи.

 

При этом применение металлических швов и органических нитей станет абсолютно бесполезным, так как белковый материал способен без проблем стянуть рану, остановить кровотечение. Для этого ему понадобится всего лишь минута. 

 

Примечательно, что клей собираются использовать не только на коже, но и на других органах, которые постоянно подвергаются расширению и расслаблению. К их числу относятся лёгкие, сердце, артерии. Клей будет доступен в самых труднодоступных местах.

 

Читайте также: Изобретён клей из моллюсков для заживления ран.