7 MEDNEWS.RU » Медицина » Создан искусственный интеллект для предсказывания даты смерти

 

Создан искусственный интеллект для предсказывания даты смерти

 

Исследователи из России создали искусственный интеллект, который способен предсказывать дату смерти. 

 

Создан искусственный интеллект для предсказывания даты смерти

 

Разработкой в данной области занимались научные специалисты из МФТИ и биологического стартапа Gero. Они создали систему искусственного интеллекта (ИИ), которая может вычислять биологический возраст и вероятность преждевременной гибели человека.

 

«Для достоверных результатов не требуются медицинские анализы — достаточно данных о движениях человека, записанных фитнес-трекером», — прокомментировал Пётр Федичев, завлабораторией в МФТИ и научный директор Gero.

 

Отметим, что ранее учёные могли вычислить биологический возраст с помощью анализа концентрации в крови определённых белковых молекул, то есть своеобразных «сигналов старения». В данный момент такие анализы получают при помощи МРТ, рентгена и других методов диагностирования.

 

«Мы научили нейронную сеть выявлять неблагоприятные тенденции — связывать повторяющиеся последовательности движений с данными медицинских историй и показателями анализов. ИИ отлично справился с задачей: выявил испытуемых из группы повышенного риска и определил их риски смертности точнее, чем традиционные методы, применяемые в исследованиях старения», — сказал Пётр Федичев.

 

Как сообщает РИА Новости, ИИ показывает, что риск умереть увеличивается примерно на 50 процентов, если у человека диагностирован диабет. Это приведёт к потере пяти лет жизни. Но при занятиях спортом вероятность умереть раньше снижалась на 15 процентов.