7 MEDNEWS.RU » Медицина » Зубной датчик позволит следить за питанием

 

Зубной датчик позволит следить за питанием

 

Учёные создали специальный зубной датчик, который позволит отслеживать процессы в человеческом организме в режиме реального времени. 

 

Зубной датчик позволит следить за питанием

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Инженерной школы Университета Тафтса. Они создали уникальный по своей работе прибор, который можно прикрепить к поверхности зуба. Он передаёт все интересующие вас данные о питании на мобильный телефон.

 

Синхронизация с телефоном проводится через беспроводную связь. Такой аппарат позволяет получить на смартфон данные о количестве потребляемой пищи: глюкозы, соли или спиртного. 


По словам исследователей, такие датчики будут помогать людям налаживать контроль над употреблением в пищу большого количества питательных и химических веществ. Также можно следить за физиологическим состоянием объекта. 

 

Учёные заметили, что попытки контроля за поедаемым были не раз предприняты, но учёные всё время сталкивались с целым комплексом неудобств технического характера. Однако сейчас учёным удалось создать миниатюрный датчик, способный улавливать радиочастотный сигнал и транслировать его на мобильное устройство по беспроводной сети. В аппарате есть три слоя: центральный (поглощает питательные и химические вещества), внешние слои представляют собой два ободка золотистого цвета и выполняют функцию антенны.