7 MEDNEWS.RU » Лекарства » Искусственный интеллект помог создать новую вакцину от гриппа

 

Искусственный интеллект помог создать новую вакцину от гриппа

 

Препарат был создан с учётом рекомендаций компьютерной программы.

искусственный интеллектискусственный интеллект

В Австралии учёные впервые в истории создали вакцину, основываясь на рекомендациях искусственного интеллекта. В этом им помогала специальная программа. Новая вакцина направлена на лечение гриппа и, по мнению учёных, способна повлиять на распространение эпидемии этого заболевания.

Ранее в науке уже были известны случаи, когда искусственный интеллект участвовал в создании вакцин. Однако данный случай уникален тем, что новый препарат против гриппа полностью разработан на основе рекомендаций ИИ. Программа, о которой идёт речь, называется SAM. Это алгоритм, который занимается поиском лигандов. На первом этапе в программу были заложены данные о всех веществах, которые активируют иммунную систему человека, затем с помощью ещё одной программы были сгенерированы триллионы различных соединений. После этого SAM провёл отбор среди полученных соединений и выявил наиболее удачные из них.

Все кандидаты, которые были отобраны искусственным интеллектом в качестве наиболее действенных иммунных препаратов, были протестированы учёными на клетках крови человека и животных. По оценке специалистов, искусственный интеллект придумал наиболее действенные препараты из тех исходных, которые были в него заложены. Кроме того, австралийские исследователи считают, что разработанный SAM препарат лучше тех, что на данный момент разработаны людьми. Сейчас они готовятся провести клинические испытания новой вакцины.

Читайте также: Учёные создали новейший препарат от болезни Бехтерева