7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые раскрыли секрет агрессивного рака

 

Ученые раскрыли секрет агрессивного рака

 

Медики выяснили, как раковые клетки перемещаются по организму, вызывая метастазы, с которыми не борется иммунная система.

Ученые раскрыли секрет агрессивного рака

Американские ученые узнали секрет, из-за которого меланома так быстро распространяет метастазы. Рак кожи является одним из самых агрессивный форм. Иммунная система плохо на нее реагирует, поэтому меланома часто развивается стремительно. Кроме того, раковые клетки быстро начинают перемещаться по организму, образуя метастазы сначала в лимфоузлах, а потом в других органах.

 

С обычными раковыми клетками иммунная система справляется весьма эффективно. На самом деле, злокачественные клетки образуются в организме каждый день, но они тут же уничтожаются иммунной системой. Болезнь наступает, если клеток образуется слишком много или иммунная система с ними не справляется. Когда клетки становятся подвижными и образуют метастазы, иммунитет их обычно не распознает. Более 90% больных раком умирают из-за метастаз.

 

Как выяснили ученые, дело в том, что клетки рака кожи каким-то образом сливаются с лимфоцитами. Именно поэтому метастазы так быстро распространяются и плохо распознаются иммунной системой. Как происходит процесс слияния, ученые пока не знают. Но они считают, что по такому же принципу распространяют метастазы и другие опухоли. Поэтому, если удастся разгадать, как происходит процесс слияния клеток, и затормозить его, рак станет куда менее страшной болезнью.

Недавние исследования показали, что фастфуд вызывает метастазы у больных раком. Также мы узнали, какие продукты помогают бороться с онкологическими заболеваниями.