7 MEDNEWS.RU » Медицина » Вакцина для беременных не вредит малышу

 

Вакцина для беременных не вредит малышу

 

Многие беременные женщины опасаются медицинских вмешательств, однако ряд вакцин никак не скажется на здоровье будущего малыша. Какие именно, расскажем в нашем материале. 

 

Вакцина для беременных не вредит малышу

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Америки. Они проанализировали данные о состоянии здоровья более чем 400 тысяч новорождённых, которые появились на свет в период с 2004 по 2014 годы. При этом более 25 тысяч детишек были доставлены в больницу, а 157 — умерли на протяжении шести месяцев жизни. Исследователи не смогли выявить какой-либо связи между летальными случаями или попаданием детей в больницу и госпитализациями и вакцинацией женщин во время беременности. Стоит отметить, что инъекции им ставили от гриппа или коклюша. 

 

Считается, что поставленная во время вынашивания ребёнка вакцина может передать некоторый иммунитет младенцам, а также защитить их в течение первого полугода жизни. Оказалось, что младенцы гораздо меньше страдали от гриппа или коклюша, если их матери были привиты во время беременности.

 

А вот отказ от вакцинации приводил к тому, что иммунитет малышей был снижен. Ведь указанные выше заболевания являются заразными. Дети, которые заражаются, чаще всего оказываются в больнице, в том числе велик риск различных осложнений, например, пневмонии.

 

Читайте также: Меню для беременных.