7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные вырастили почки

 

Учёные вырастили почки

 

Впервые в истории медицины учёные смогли произвести структуры, которые напоминают человеческие почки. Так как элементы почек могут выделять мочу, считается, что открытие представляет собой существенный прорыв в медицине. Подробнее расскажем в нашем материале.

 

Учёные вырастили почки

 

Исследованием занимались научные специалисты Манчестерского университета, расположенного в Великобритании. Они заявили, что почечные клубочки — важный элемент почек — были сформированы из человеческих эмбриональных стволовых клеток.Данные клетки взращивались в лаборатории с применением питательной среды, которая обогащена молекулами, оказывающим содействие в развитии почек. Учёные соединили клубочки с гелеобразной субстанцией, которая выполняла роль соединительной ткани. Затем получившийся элемент ввели подопытным мышам под кожу.

 

Учёные наблюдали за грызунами на протяжении трёх месяцев. Под кожей за этот срок сформировались нефроны, то есть структурно-функциональные единицы почек. Новые структуры состояли по большей части из элементов, которые являются ключевыми для человеческих почек, в том числе проксимальные канальцы, дистальные канальцы, капсулу Боумена и петлю Генле. 

 

Помимо этого, у лабораторных грызунов сформировались капилляры, которые подпитывали новые структуры. Они фильтровали кровь и выделяли мочу как нормальные почки. При этом у них не было большой артерии, потому без неё не было возможности много жить. Но несмотря на это, учёные считают, что совершили большой прорыв.

 

Читайте также: Учёные вырастили уши и пересадили их детям.