7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные вырастили уши и пересадили их детям

 

Учёные вырастили уши и пересадили их детям

 

Учёные сумели вырастить и пересадить уши пятерым детям, у которых неразвитая ушная раковина с рождения. Подробности — в материале.

 

Учёные вырастили уши и пересадили их детям

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Китая. Участниками эксперимента стали дети в возрасте шести-девяти лет. Все они были рождены с патологиями развития ушной раковины. Учёные использовали собственные хондроциты детей — клетки хрящевой ткани. 

 

Ушные раковины формировали из биодеградируемого материала, а затем заселяли клетками хряща. Копия ушной раковины была напечатана на 3D-принтере. После этого испытания продолжались на протяжении двух с половиной лет. Медики получили доказательства того, что методика является эффективной.

 

Отмечается, что врождённая недоразвитость ушной раковины (или микротия) встречается с частотой 1-17 случаев на 10 тысяч детей. Как правило, она доставляет бытовые неудобства — например, такие люди не могут носить очки. Как правило, такие пациенты используют ушные протезы из полимерных материалов или реберного хряща, но они не функциональны в качестве органов слуха или могут причинять неудобства. 

 

Учёные выразили надежду на то, что метод приживётся в современной медицине и сможет помочь большому количеству людей с врождённой недоразвитостью ушной раковины.

 

Читайте также: Учёные вырастили и пересадили семилетнему мальчику новую кожу.