7 MEDNEWS.RU » Медицина » Прорыв в лечении бесплодия: учёные вырастили эмбрион без спермы и яйцеклетки

 

Прорыв в лечении бесплодия: учёные вырастили эмбрион без спермы и яйцеклетки

 

Голландские учёные совершили невероятный прорыв лечении бесплодия – им удалось создать эмбрион без использования яйцеклетки и сперматозоидов.

 

Прорыв в лечении бесплодия: учёные вырастили эмбрион без спермы и яйцеклетки

 

Испытания проводились на лабораторных мышах. Для создания эмбриона использовали два вида стволовых клеток. Затем зародыш поместили в мышей, где он прижился и стал расти. Испытаниями в данной области занимались научные специалисты из Маастрихтского университета и Нидерландской королевской академии наук.

 

Учёные считают, что это настоящий прорыв в лечении бесплодия мужчин и женщин. Такую методику можно использовать для тестирования лекарственных средств и инновационных методик лечения. А открытие в целом может даже оставить позади естественное зачатие детей.

 

Отмечается, что ранее учёные могли создавать части эмбриона, однако их не получилось соединить и произвести на свет полноценный зародыш. Через несколько лет планируется создать эмбрион человека. Впрочем, у технологии нашлись противники, которые считают, что это может привести к запрещённому клонированию.