7 MEDNEWS.RU » Медицина » Учёные наконец узнали, как формируется долгосрочная память

 

Учёные наконец узнали, как формируется долгосрочная память

 

Американские учёные выяснили, как именно формируется долгосрочная память. Подробнее читайте в материале на нашем сайте.

 

Учёные наконец узнали, как формируется долгосрочная память

 

Исследованием в данной области занимались научные сотрудники из Соединённых Штатов Америки. В рамках работы они проанализировали клеточные пути в головном мозге, что позволило им выяснить, каков механизм формирования долгосрочной памяти. То есть специалисты по сути могли впервые в истории науки подробно описать те процессы, которые происходят в гиппокампе.

 

Исследователями было установлено, что воспоминания появляются при смене силы связи между нейронами при задействовании множества белков, а нейроны в гиппокампе играют немаловажную роль при создании определённых воспоминаний, которые связаны с особенными событиями.

 

Ещё несколько лет назад стало известно, что белок Npas4 ответственен за выработку в организме генов, которые необходимы для формирования долгосрочной памяти. Кроме того, данный ген способен проявлять наибольшую активность именно в гиппогампе.

 

Учёные провели наблюдения за лабораторными грызунами и установили, что если отсутствует экспрессия генов, вызванная геном, то формирования долгосрочных воспоминаний не может происходить.

 

Читайте также: 

 

Учёные научились улучшать память человека

 

Мозг формируется под воздействием звуков