7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые создали искусственную электронную кожу

 

Ученые создали искусственную электронную кожу

 

Исследователи разработали искусственную электронную кожу, которая к тому же способна восстанавливаться. Подробнее о новинке расскажем в нашем материале.

 

Ученые создали искусственную электронную кожу

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Университета Колорадо. Отмечается, что разработками заинтересованы эксперты из различных стран. Ведь с каждым годом необходимость в этом изделии становится все более нужной - многие отрасли производства требуют использования искусственной электронной кожи. В том числе это нужно для медицинской и военной сфер. Но основной отраслью применения станет робототехника.чтобы получить механический организм, который будет способен взаимодействовать с людьми, необходимо добиться чувствительности его конечностей. В противном случае это может негативно сказаться и быть не таким эффективным. 

Также значение имеет и качество материала. Если на данном этапе нельзя его сделать высокопрочным, то необходимо создавать такое покрытие, которое можно было бы без лишних проблем и затрат восстановить. Именно к такому результату и пришли эксперты из Колорадо. 

Они применили ряд наработок и смогли создать высокопрочный материал, который отвечал всем заявленным требованиям. В том числе он не уступает по эластичности и подвижности живой человеческой коже. При нанесении этой ткани на обычную кожу можно наблюдать за многочисленными. Функциями, включая показания человеческого организма. Также материал способен к самовосстановлению. Если поврежденный участок смочить специальным раствором, то в течение часа он придет в прежний вид. Но есть такие размеры повреждений, которые не позволят отремонтировать материал. Их необходимо удалить, размочить в составе и тогда можно снова использовать. 

Таким образом, ткань становится очень удобной, так как ее можно использовать многократно. Также ученые отмечают несомненный вклад в заботу об окружающей среде, так как после применения материала практически нет никаких отходов.

 

Читайте также: Учёные создали искусственную мышцу.