7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 12 мая 2014

 

7 главных новостей 12 мая 2014

 

7 интересных новостей медицины. Единый информационный обзор в доступном и познавательном варианте.

7 главных новостей 12 мая 20147 главных новостей 12 мая 2014

1. Медико-социальные экспертизы в Крыму
Скоро в Крыму откроются органы медико-социальной экспертизы. Создание подобных учреждений на территории республики было инициировано Российским правительством. Документ, выпущенный министерством РФ, направлен в помощь населению для оказания целого ряда услуг казёнными структурами. Эти услуги, подчеркивается, должны быть предоставлены на государственном уровне. Цели подобных учреждений медико-социальной экспертизы всеобъемлющи. Это установление инвалидности, выявление потребностей людей с ограниченными возможностями и оказание этим группам лиц особых мер и помощи в различных видах социальной защиты. Также будет вестись разработка индивидуальных реабилитационных программ для подобных граждан. Госведомства займутся изучением уровня инвалидности и причинами, вызывающими нетрудоспособность.

7 главных новостей 12 мая 20147 главных новостей 12 мая 2014

2. Алкоголь губит плаценту
Наконец был детально изучен механизм влияния спиртного на развитие плода в утробе матери. Результаты исследования о действии алкоголя на ранних стадиях беременности проливают свет на некоторые патологии, причины которых были не до конца выяснены специалистами. Известно, что первые недели и даже дни беременности определяют здоровье будущего малыша. Опасность заключается в том, что женщина порой и не знает о своей беременности. Ничего не подозревающая будущая мать может употреблять алкоголь, при этом, не являясь алкоголичкой. Выяснилось, что даже умеренные дозы спиртного влияют на развитие и плода и плаценты. Именно плацента подвергается губительному воздействию этилового спирта. А ведь именно через это орган происходит питание малыша, его дыхание и все процессы с этим связанные. «Некачественная» плацента, соответственно, губит и малыша. Алкоголь в средних дозах ограничивает рост плацентарных клеток, а в больших ведет себя агрессивно по отношению к ним.
Алкогольные напитки, в частности, влияют на содержание такой важной аминокислоты, как таурин. Он играет ведущую роль в формировании головного мозга ребенка. А также участвует в развитии практически всех органов. Таурин поступает от матери к ребенку через плаценту. А если плацента сформирована недостаточно хорошо, то это приводит к дефициту таурина, из-за плохого его поступления в организм ребенка. Отчасти, именно этим можно объяснить различные физические и даже поведенческие отклонения у детей тех женщин, которые злоупотребляют алкоголем. Именно на раннем этапе беременности медленное развитие плаценты повлияет на питание плода и снабжение его кислородом. Вот почему врачи всех стран выступают за грамотное отношение к себе и своему здоровью, а также за планирование беременности заранее.

7 главных новостей 12 мая 2014

3. Утро женщины должно начинаться с мяса и яиц
К сожалению, обилие продуктов питания не приводит к повышению качества здоровья человечества. Наоборот, именно пища становится причиной многих болезней и ранней смертности. Речь идет и сердечно-сосудистых патологиях, и о диабете, и о раке. Ученые всего мира озабочены проблемой грамотной корректировки питания современного человека для ограждения его от многих бед.

В частности, одно из исследований утверждает, что свой день нужно начинать с правильного завтрака, а именно, с пищи, обогащенной белками. Такой завтрак поможет женщинам контролировать уровень сахар в крови, что важно для предупреждения развития диабета. Никакие легкие салатики, по мнению авторов этого исследования, не уберегут женщину от проблем со здоровьем. Именно завтрак должен быть высококалорийным. Яичница и отварное мясо – вот залог долголетия. Многие удивятся, такой «диете». Но исследования показываю, что женщины, употреблявшие «белковый» завтрак, в меньшей степени были подвержены не только повышению сахара в крови и развитию диабета, но и реже страдали от проблем сердца и сосудов.
Ученые говорят, что отличной профилактикой диабета будут специально разработанные белковые завтраки. Это будет яичный белок и мясо или даже колбаса. Именно они обеспечат сытость более длительное время, нежели блины, бутерброды или злаковые каши. А долгое чувство насыщения иногда и спасает человека от риска диабета.

7 главных новостей 12 мая 2014

4. Умеренный спорт с пользой для здоровья
Бытует мнение о том, что чем больше человек занимается фитнесом или отдает свое время прочим тренировкам, тем здоровее он становится. Но вот швейцарские ученые поставили эту аксиому под сомнение. После ряда научных тестов они определили, что только 14 часов в неделю, может посвящать человек «легкому спорту». Конечно, сейчас речь идет о среднестатистическом обывателе, а не о профессиональном спортсмене. Бесконтрольное нахождение в спортзале не может пройти без вреда для здоровья.
Люди, тренирующиеся до «беспамятства» были оценены по 25-бальной шкале в 13 баллов, в то время как обыкновенные любители умеренных нагрузок получили 18. Наивысшую оценку состояния здоровья показали «разумные» участники эксперимента, нежели те, кто проводил в спортзале максимальное количество времени.

7 главных новостей 12 мая 2014

5. Запрет на рекламу лекарств
Такая мера, возможно, будет применена в отношении медицинских препаратов. Их реклама перестанет существовать в кинозалах перед показом фильмов. Конечно, вето на продвижение лекарств невыгодно медицинским компаниям. В случае одобрения законопроекта, предложенного рядом депутатов, они серьезно пострадают в своем бизнесе. Известно, что сегодня посетители кинотеатров вынуждены смотреть не только рекламы к фильмам, но и агитки, предлагающие купить те или иные товары и услуги.
Мало того, уже обнародован и другой документ, касающийся запрета медикаментов и прочих изделий в средствах массовой информации. Неумолимая статистика гласит, что именно вследствие самолечения в стране выросла смертность. Люди, увидев рекламу препарата по телевизору, бегут и приобретают его, не проконсультировавшись со специалистом. Дозировки и курсы назначают себе сами. В итоге неправильное лечение без диагностики приводит к усугублению процессов и летальным исходам. И хотя врачи трубят о таком неадекватном лечении и его вреде, показатели потребления лекарственных средств постоянно растут. Причем, по оценкам специалистов, россияне не будут отказываться от самолечения. К врачу за назначением идет от 15 до 20% населения, остальные же предпочитают лечиться «по слухам» и «таблетками из телевизора». Лечение не причины, а симптомов – вот главное кредо наших соотечественников. Пока в нашей стране ограничения касаются только лишь рецептурных препаратов. Известно, что, например, в Канаде и в Швейцарии реклама лекарств в СМИ запрещена. США в свое время ужесточила политику в данном вопросе, что сразу же сказалось на качестве здоровья нации.
Большинство врачей нашей страны полностью одобряют этот законопроект, считая, что это приведет к адекватному отношению людей к собственному здоровью.

7 главных новостей 12 мая 2014

6. Об усталости хирурга сообщит его одежда
Компания OMsignal из Канады разработала уникальную одежду с датчиками. Импланты отслеживают физиологические показатели человека во время тренировок. Это пульс, сердечный ритм, частота сердечных сокращений, объем вдохов и выдохов, сожженные калории, а также число и интенсивность движений. Сенсоры, встроенные в одежду связаны с приложением смартфона. Собранные данные о параметрах фиксируются и мониторят человека, благодаря приложению этой же компании OMsignal. Разработчики уверяют, что такая отслеживающая система позволяет качественнее собирать и обрабатывать информацию. Подпитка системы идет за счет батарейки, работающей в режиме нон-стоп до трех дней.
Пока выпуск ограничился четырьмя моделями мужских футболок, но впереди выпуск и женских вариантов одежды. Компания сотрудничает с такими крупными производителями спортивной одежды как Nike и Under Armour.
Мало того, такая одежда поможет не только спортсменам, и тем, кто занимается фитнесом, но и врачам, в частности, хирургам. Система OMsignal сможет проанализировать состояние врача во время операции, его стрессоустойчивость на определенное время. Это поможет скорректировать проведение длительной операции: амена одного врача другим, возможность отдыха в тот или иной момент времени и пр.

7 главных новостей 12 мая 2014

7. Рак победим, но вопрос в цене
Не всегда высокая стоимость лечения приводит к отличным показателям здоровья. Это подтверждает и тот факт, что заоблачные цены на противораковые препараты, все равно не спасают людей. Якобы революционные лекарства против опухолей, спасающие человека, продлевающие ему жизнь и улучшающие ее качество, продаются по сумасшедшим ценам. Но они только лишь дают ложную надежду и высасывают из пациентов и их родственников последние сбережения.
Правда, есть препараты, которые могли бы помочь людям реально, но опять-таки их высокая стоимость не дает возможности человеку пролечиться полным курсом. Недостаток лечения приводит к смерти. В то время как, если бы цена была ниже, пациент смог бы вылечиться полностью. Ведь некоторые формы рака излечимы. Все дело в цене и как бы это цинично не звучало – это факт. Брошенное лечение и «остановка на пол пути» это результат высокой стоимости терапии. В некоторых странах имеются государственные программы, сдерживающие цены на противораковое лечение. К сожалению, в нашей стране, пока такая политика не проводится.