7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 мифов о кариесе

 

7 мифов о кариесе

 

Как много вы знаете о здоровье зубов? Какие утверждения пугают даже стоматологов, когда к ним в кресло приходит пациент? Сегодня мы разберём популярные суждения, которые не являются правдивыми.

 

7 мифов о кариесе

 

Миф 1: Сахар провоцирует кариес

 

Это недалёкий от правды миф. Сам по себе сахар не может вызвать кариес, но вот кислота —  продукт жизнедеятельности бактерий, питающихся сахаром —способна разъедать эмаль. Поэтому любая сладость может навредить зубам. Кроме того, вред наносят картофель, риск, хлеб, овощи и фрукты. 

 

Миф 2: У детей кариес чаще, чем у взрослых

 

В детских пастах сейчас содержится фтор, поэтому в последние годы количество детей, страдающих от заболеваний зубов существенно сократилось. Чаще кариозности подвергаются пожилые люди, которые, как правило, принимают много медикаментов, высушивающих ротовую полость. 

 

Миф 3: Для снятия зубной боли нужно аспирин положить на зуб

 

Разумеется, никакой пользы это не принесёт. Лучший способ избавиться от боли - проглотить аспирин. 

 

Миф 4: Дырки обычно появляются в середине зуба

 

Чаще всего кариес возникает на стыке зубов, куда не добираются щётки. 

 

Миф 5: Каждая пломба нуждается в замене

 

Считается, что со временем пломбы приходят в негодность и требуют замены. Все без исключения. Но на самом деле это не так. Если ваша пломба разрушилась за короткий срок, скорее всего, вы попали к непрофессионалу. Также это возникает из-за неправильного ухода.

 

Миф 6: Твёрдая пища приводит к кариесу

 

В большинстве своём это не так, хотя доля правды в этом утверждении есть. Открывать крышки зубами, скрипеть, грызть твёрдые предметы и продукты, например, щёлкать орехи, непременно приводит к повреждению зуба. В трещины забираются бактерии и разрушают зуб. 

 

Миф 7: У младенцев не может быть кариеса

 

На самом деле у любого человека он может образоваться. Молочные зубы тоже подвергаются воздействию кислоты и разрушаются. Поэтому с появлением первых зубов необходимо пользоваться пастой и щёткой.

 

Читайте также: 7 полезных продуктов при кариесе.