7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 мая 2014

 

7 главных новостей 6 мая 2014

 

Каждый день мы ищем и обрабатываем информацию для вас. Интересная и доступная медицина в семи обзорных историях без ссылок и переходов.

7 главных новостей 6 мая 2014

1. Кожу защищают микроорганизмы
Известно, что у некоторых людей определенные раны не могут затянуться в течение нескольких лет. Они появляются или из-за нарушения циркуляции крови или вследствие диабета. Особенно страдают от этой проблемы пожилые люди. Специалисты узнали, почему это происходит. Важную роль в процессе заживления ран играет тонкий слой покрывающий кожу человека. Оказывается, он состоит из определенных микроорганизмов. Нарушение работы этих «существ» и ведет к поломке кожного покрова. Они не справляются со своей задачей восстановления кожи. Если на них воздействовать определенным образом, то кожа станет быстрее затягиваться. Скорее всего, это влияние будет происходить на генном уровне. По крайней мере, эксперимент с грызунами, это подтвердил.

7 главных новостей 6 мая 2014

2. Гормон беременных на страже склероза
Возможно, найден ключ к лечению рассеянного склероза. Эксперимент с участием более 150 больных женщин доказывает, что при склерозе иммунитет как бы сам повреждает мозг и нервную систему. Поэтому со временем и возникает усталость и мышечная слабость, проблемы с передвижением и равновесием и нарушения зрения. Но все эти симптомы уменьшаются во время беременности, правда, после родов они возобновляются. Ученые решили выяснить, в чем тут дело и докопались до сути. Причина «ослабления» склероза – гормон эстриол.
Известно, что он помогает матери справляться с проблемами во время беременности. А именно, ослабляет иммунитет. В данном случае это просто необходимо. Ведь иммунная система борется со всем, что проникает внутрь организма. А ребенок это, по сути, и есть «чужеродный элемент», с которым и пытается справиться иммунитет. А вот эстриол как раз таки и мешает иммунитету отторгать плод.
Все это легло в основу теории, что данный гормон сможет помочь женщинам, больным склерозом, то есть снизить признаки склероза, за счет подавления иммунитета. Пациенткам вводили его искусственно и поэтапно. Подобная гормональная терапия нова, поэтому весь эксперимент занял около двух лет. Исследование показало, что показатели рецидивов склероза упали до 30%. И, по мнению ученых, это шикарный результат. Пока эстриол применяется как компонент препаратов заместительной гормональной терапии в период менопаузы и для тех женщин, которые находятся в группе риска по развитию остеопороза.
Конечно, основные разработки еще впереди, но ученые уже озадачены другим вопросом: как помочь мужчинам? Конечно, теоретически, и им можно будет вводить гормон беременных эстриол, но, скорее всего, это не даст никаких результатов. Поэтому для них эффективнее будет введение тестостерона. Тем более, что после 30 лет, его уровень в крови мужчин снижается. А некоторые исследования подтверждают связь между снижением концентрации тестостерона и степенью уменьшения мозговых функций. Возможно, именно гормональная терапия поможет мужчинам избежать склероза и усилить свои когнитивные способности.

7 главных новостей 6 мая 2014

3. Ночные кошмары? Смените школу
Возможно, причина ночных кошмаров ребенка – проблемы в школе. Если над ним издеваются сверстники – все эти переживания выливаются у него в ночных монстров. В рамках эксперимента были опрошены 12 летние дети. Выяснилось, что на кошмарные сновидения жалуется каждый десятый школьник, а лунатизмом страдает еще больше детей. И почти все эти школьники сталкивались с проблемой отношений со сверстниками. Издевательства и насмешки с их стороны, видимо, и вызывают тот стресс, который потом провоцирует неприятные сны. Другим мощным фактором для ночных ужастиков могут стать факты насилия или экзамены.
Специалисты считают, что педагоги вместе с родителями должны подумать над этим вопросом и отнестись к этой проблеме более серьезно.

7 главных новостей 6 мая 2014

4. С покраснением справится плацента овцы
Волнуетесь и краснеете перед совещанием? Не стоит. Теперь есть средство, которое вас от этого избавит.
Известно, что некоторые люди начинают сильно краснеть в состоянии волнения или эмоционального напряжения. Ученые предлагают справляться с этой проблемой с помощью веществ из плаценты овцы. Они, оказываются, обладают противовоспалительным эффектов из-за определенного количества особых белков. Уже разработаны крема для «раскрасневшихся лиц». И спрос на эту продукция растет. Потому как люди, краснеющие «по пустякам» более неуверены в себе, чем те, кто не краснеет. Этот очень актуально для бизнеса, деловых и даже частных переговоров. В креме содержится до 10% плаценты. Его стоит наносить перед стрессовыми мероприятиями. Он не поможет при недугах, типа аллергии или серьезных воспалениях. Ведь белки срабатывают именно на прилив адреналина, который и «краснит» лицо. Увеличение приток крови к лицу под воздействием гормона теперь купируется с помощью этого средства.

7 главных новостей 6 мая 2014

5. Искусственная грудь причина рака иммунитета
Британские специалисты предупреждают, что спровоцировать развитие новой формы рака способны грудные имплантаты. В Англии было зафиксировано около 150 случаев большой анапластической клеточной лимфомы груди. Лечение этого типа рака возможно, но были известны и смертные случаи. Рак иммунной системы был зафиксирован в основном у женщин с искусственной грудью. Эти импланты имели текстурированную внешнюю оболочку, в которой бактериям гораздо легче размножаться, тем самым вызывая воспаления и рак. Самое ужасное, что такие имплантаты используются в 99% случаев, по крайней мере, не территории объединенного королевства.

7 главных новостей 6 мая 2014

6. Противоинфарктная диета
В последнее время самая модная «Палеолитическая диета», скорее всего, и самая эффективная. Об этом заявили шведские специалисты. Конечно, это может оказаться очередным рекламным трюком. И тем не менее, исследование показало, что полные женщины, прибегшие к этой диете, похудели в два раза больше, чем те, кто, скажем, «сидел» на «Скандинавской диете». У них уменьшился объем талии и снизился индекс массы тела. «Палеолитический» режим питания предполагает потребление курицы и овощей, а также большого количество ягод. Под запретом хлеб и макароны, рис и «молочка». «Скандинавский» же включает в себя молочные и цельнозерновые продукты, рыбу и бобовые, а также растительные масла. По словам исследователей, причина эффекта модной диеты в низкоуглеводном режиме с высоким содержанием жиров. А другой опыт показал, что мужчины, сидевшие в течение трех недель на «палеолитической диете», потом реже сталкивались с инфарктами и инсультами.

7 главных новостей 6 мая 2014

7. Ширина бедер равна захвату мужчин
По статистике, именно дамы с широкими бедрами склонны к полигамии. А вот обладательницы узких бедер предпочитают длительные отношения и не имеют большого числа сексуальных партнеров. Это доказал эксперимент с участием 150 женщин в возрасте от 18-26 лет, которые имели опыт отношений с мужчинами. Вначале участницам была измерена окружность бедер, а затем они ответили на ряд «интимных» вопросов. Кроме того, обладательницы пышных форм, чаще имели сомнительные одноразовые контакты с мужчинами. Одни исследователи полагают, что взаимосвязь между сексуальной активностью женщин и шириной бедер, связана с процессом родов. Все дело в так называемом подсознательном уровне. Женщине с округлыми формами легче вступить в сексуальную связь, потому как процесс родов для нее подсознательно не так болезненен, чем для женщин с узкими бедрами. Другие специалисты считают, что все дело кроется в специальных сексуальных гормонах. У худышек их меньше, а у пышек – больше.