7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 мая 2014

 

7 главных новостей 5 мая 2014

 

Каждый день на нашем портале медицинские новости и не только. Все самое интересное о событиях в мире науки и красоты, здоровья и психологии, генетики и здравоохранения.

7 главных новостей 5 мая 2014

1. Из кожи в сперматозоиды
Из-за врожденной генетической мутации некоторые мужчины страдают от бесплодия, так как они не могут продуцировать необходимое количество сперматозоидов для зачатия ребенка. Ученые считают, что помочь им сможет уникальная техника создания из кожи самого мужчины клеток сперматозоидов на их ранней фазе развития. Такие «ранние», «искусственные» немутированные сперматозоиды будут способны к оплодотворению яйцеклетки.
Пока имеются экспериментальные модели развития таких сперматозоидов. Возможно, именно они станут новым словом в развитии репродуктивной медицины. Вырастив в лаборатории сперматозоиды человека, ему смогут помочь спастись от бесплодия. Специалисты говорят, что теоретически, новые сперматозоиды можно будет пересадить в яички мужчин. Сейчас проблема бесплодия затрагивает до 15% семейных пар. В основном их главная проблема – генетическая, в частности, так называемая, «спонтанная потеря ключевых генов Y-хромосом».
В основе таких теорий лежат исследования бесплодных мужчин. У них не хватало некоторых частей ДНК Y-хромосомы, что приводило к сниженной выработке сперматозоидов. Ученые взяли клетки кожи этих мужчин, генетически их поменяли, превратив в стволовые клетки. В лабораторных условиях обновленные клетки не смогли трансформировать в сперматозоиды из-за неисправности мутированной хромосомы. Но опыт на грызунах показала, что непосредственно в самих яичках, эти стволовые клетки смоги преобразоваться в клетки-предшественники сперматозоидов. Получается, что стволовые клетки, в принципе, могут явиться исходным материалом для воспроизведения половых клеток.

7 главных новостей 5 мая 2014

2. О повышении зарплат медикам
Минздрав сообщает, что в ближайшем будущем все врачи РФ начнут получать зарплату, соответствующую их опыту и профессиональным навыкам. Считается, что от внедрения такой системы выиграют пациенты. А реформа должна быть направлена на предоставление качественного медицинского обслуживания, соответствующего мировым стандартам. Показателями зарплат будут и сложности работ врача-специалиста и то, насколько хорошо эта работа выполняется вообще.
Запуск системы предполагает, что через четыре года средняя заработная плата врача возрастет от нынешнего уровня до 200%. А вот от действующей системы оплаты труда медиков хотят отказаться полностью, так как она устарела. Пока основная часть зарплаты врачей «на бюджете» это различные компенсации за дополнительные нагрузки. Новая система оплаты предполагает разработку определенных критериев, по которым будет оцениваться предоставляемая помощь и уровень ее сложности. Для различных специализаций эти нормы будут разными.

7 главных новостей 5 мая 2014

3. Клетчатку в мозг
Клетчатка и сама по себе уникальная, так как положительно влияет на весь ЖКТ в целом. Теперь же выяснилось, что продукты ее распада, попав в мозг человека, могут контролировать его голод. Это подтвердил опыт с грызунами. Если мышам, сидевшим на жирных продуктах, добавляли в еду клетчатку, то они не так быстро набирали вес. И дело не только в разбухшей в желудке клетчатке. При ее разложении в кишечнике происходит распад жирных кислот, с последующей выработкой ацетата. А когда тот попадает в головной мозг, оседая в гипоталамусе, аппетит снижается. Эта зона, контролирующая голод, также блокируется, если ацетат ввести напрямую.
Специалисты считают, что, если ацетат в организме людей работает аналогичным образом, то клетчатка может явиться прекрасным средством против ожирения. Теперь для сброса веса не будет необходимости потреблять клетчатку в огромных количествах. Достаточно будет ввести продукты ее распада в маленьких дозах. Это может быть лекарственное средство или же какой-то БАД. Создание препарата на базе ацетата будет проводиться уже в ближайшее время.

7 главных новостей 5 мая 2014

4. Болит? Позагорай!
Известно, что нехватка витамина D приводит к остеопорозу. Ученые говорят о том, что этот солнечный витамин защищает от диабета 2-го типа и от рака, а также увеличивает мышечную силу. Последние изыскания специалистов сводятся к тому, что боли, которые до недавнего времени связывали с неврологическими расстройствами или ревматизмом, могут иметь иное происхождение. И все дело в дефиците витамина D. Если есть потребность в его восполнении, то лучше принимать солнечные ванны и потреблять продукты его содержащие: яичный желток, жирную рыбу, печень. А вот эффективность БАДов с витамином D, не подтверждена.
Связь болевых ощущений и недостатка витамина выяснилась в ходе обследования более 2 тысяч мужчин. Проведенные анализы выявили дефицит этого витамина в организмах тех, кто имел различные боли. В основном это относилось к полным неспортивным мужчинам и тем, кто был подвержен депрессии и иным подробным расстройствам.

7 главных новостей 5 мая 2014

5. Человек с сердцем свиньи
Будущее трансплантологии, возможно, связано с органами не людей, а животных. Именно пересадка видоизмененных органов животных и решит проблему дефицита донорских человеческих органов. В деле замешана теория биосовместимости, которую сейчас проверяют ученые на практике. В частности была проведена трансплантация сердца ГМО-свиней в тела обезьян-бабуинов с подавленным иммунитетом. Сердца помещались в брюшину, не являясь заменителем «настоящего» сердца, хотя и были присоединены к системе сосудов. «Новые» сердца пробыли в телах обезьян полтора года, что и дало надежду на благополучность пересадок сердец животных. Может, когда-нибудь они и заменят человеческие органы или же будут пересажены временно, пока людской трансплантат будет в дороге, в случае экстренной пересадки. Основная проблема трансплантации органов животных – их отторжение из-за реакции иммунитета.
Возможно, решение данной проблемы кроется в генетических модификациях донорских органов животных. У них были удалены гены, вызывающие естественный процесс отторжения у человека, и заменены другими генами, которые не производили иммунный ответ. Почему именно свиней выбрали на роль доноров? Дело в том, что их физиология очень напоминает человеческую. В ближайшие годы специалисты хотят пересадить сердца свиней обезьянам на полноценном уровне. А там возможно, дело дойдет и до людей. Пока вопросы этики остаются неподнятыми, так как от теории к практике еще очень много шагов.

7 главных новостей 5 мая 2014

6. Как вы лодку назовете, так она и поплывет
Психологи утверждают, если девочку называть жирной, то, скорее всего, проблем с лишним весом во взрослом состоянии ей не избежать. Такие выводы были сделаны на основе изучения нескольких десятилетних девочек, которые росли и превращались в девушек и женщин.
У девочек, которых друзья, учителя и даже родственники называли толстыми, индекс массы тела через 10 лет был зашкален в пределы «ожирения». Отмечено, что ни социальный или экономический уровень, ни этническая принадлежность или образование родителей не меняли ситуации. К психическим и физическим отклонениям приводило психологическое давление в детстве или подростковом периоде.

7 главных новостей 5 мая 2014

7. ВИЧ и холестерин связаны
Известно, что ВИЧ у некоторых людей прогрессирует медленнее, а у других быстрее. Ученые считают, что все дело в иммунных клетках, а точнее в содержании там холестерина. Бывает порой, что, несмотря на вирус, у человека, сохраняется приличное количество иммунных клеток, а именно T-клеток. На протяжении многих лет малая концентрация опасного вируса сохраняется даже без лекарств.
Вообще, для ВИЧ T-клетки это место основного продуцирования. Со временем, они полностью оккупируются опасным вирусом, и иммунитет перестаёт функционировать. Было выяснено, что у людей с зашкаливающим холестерином в «защитных» клетках инфекция прогрессировала сильнее. Но большую роль в данном процессе играл также наследственный фактор. Какой? Пока не выяснено.