7 MEDNEWS.RU » Медицина » Почему алкоголь лишает сна?

 

Почему алкоголь лишает сна?

 

Воздействие алкогольных напитков на человека – вопрос, который требует многочисленных исследований. Темой одного из последних изысканий стал поиск ответа на вопрос, почему спиртное может лишить человека сна. Ответ на него вы узнаете из нашего материала.

 

Почему алкоголь лишает сна?

 

Исследование проводили научные сотрудники Университета Рутгерса. По словам профессора образовательного учреждения Наоми Марморштейн, спиртное действительно может спровоцировать у человека развитие бессонницы. Изучение связи между употреблением алкоголя и проблем со сном стало основной темой испытаний.

 

Выяснилось, что чем больше люди употребляли спиртных напитков, тем больше и чаще у них возникали проблемы со сном. Добровольцам необходимо было ответить на ряд вопросов. Так учёные узнали, как много времени молодым мужчинам и женщинам требовалось для того, чтобы уснуть (в рабочие и выходные дни), а также, как часто у них возникали нарушения сна. В том числе эксперты выяснили, засыпали ли студенты на занятиях, а также вернувшись домой. Кроме того, учёные задали вопрос, сколько раз испытуемые принимали на грудь за последние четыре месяца.

 

Оказалось, что действительно между употреблением алкоголя и проблемами со сном есть связь. В частности, это зависело от количества выпитого спиртного. Таким образом, людям рекомендовали соблюдать меру при употреблении алкоголя, что избавить их от проблем с засыпанием.

 

Читайте также: Почему употреблять спиртные напитки перед сном может быть опасно.