7 MEDNEWS.RU » Медицина » Знаменитый учёный Стивен Хокинг предсказал, что к 2600 году человечество вымрет

 

Знаменитый учёный Стивен Хокинг предсказал, что к 2600 году человечество вымрет

 

 

В ближайшие столетия человечество ждут очень серьёзные испытания, публично заявил знаменитый учёный.

Знаменитый учёный Стивен Хокинг предсказал, что к 2600 году человечество вымрет

По мнению профессора Стивена Хокинга, в будущем жителям Земли придётся покинуть родную планету. Если этого не сделать, то человечество обречено на вымирание.

 

Учёный считает, что основной проблемой катастрофы является глобальное изменение климата. Последствия которое жители Земли ощущают уже сегодня. Если не принять меры, считает Хокинг, уровень моря продолжит расти и со временем количество суши нашей планеты будет сокращаться.

 

Известный физик подчеркнул, что негативно сказывается всё возрастающее популяция человечества. Приведёт это к тому, что Земля через несколько столетий перестанет быть пригодной для жизни людей. Стивен Хокинг сравнивает гипотетический день, когда жителям Земли будет необходимо покинуть планету, с Судным днём.

 

Отметим, что многие текущие проекты NASA, SpaceX и других агентств по всему миру, направлены на возможность высадиться на Марск, вероятно даже получится основать на этой планете небольшую колонию.

 

Помимо усилий поколонизации Марса, Хокинг лично помог запустить Breakthrough Initiatives. Эта серия проектов направлена на изучение «вопросов феномена жизни во Вселенной», в том числе и на установление контактов с инопланетянами. В рамках этого проекта стоит выделить инициативу Breakthrough Starshot, которая отправит с Земли спутник к ближайшей к нам звёздной системе под названием Альфа Центавра. Эта поможет развитию астрономии и даст шанс человечеству подыскать более удобные и выгодные способы путешествия в космосе.

 

Хокинг подчеркнул, что 600 лет – это не такой большой срок, поэтому учёным Земли нужно направить все силы на поиски нового дома.

Отметим, что 5 ноября в Пекине прошла презентация Tencent Web Summit. На ней Стивен Хокинг опроверг свои более ранние оценки текущей мировой ситуации и понизил сроки до 600 лет. Ранее профессор заявлял, что у человечества есть в запасе 1000 лет.

 

«У нас заканчивается пространство для жизни, и единственный выход из этой ситуации колонизация других миров. Пришло время исследовать другие звездные системы это может быть единственным способом спасти людей от них же самих», заявил во время своего выступления в Пекине профессор Хокинг.

 

Знаменитый учёный Стивен Хокинг предсказал, что к 2600 году человечество вымрет

Напомним. Стивен Хокинг родился 1942 году в Оксфорде. Является английским физиком-теоретиком и популяризатором науки. Изучал теорию возникновения мира в результате Большого взрыва, а также теорию чёрных дыр. Высказал гипотезу, что чёрные дыры малой массы теряют энергию, испуская излучение Хокинга по горизонту событий чёрной дыры, и, в конце концов, «умирают».

В 1960-х годы Стивену Хокингу врачи диагностировали боковой амиотрофический склероз, который привёл к параличу. В 1985 году, пережив воспаление лёгких, учёный утратил способность говорить. Общается с окружающими он с помощью синтезатора речи. С помощью датчика на мимической мышце щеки профессор управляет компьютером и «разговаривает».

Несмотря на тяжёлый недуг Хокинг ведёт активную жизнь. В 2007 году он даже совершил полёт в невесомости. Профессор был дважды женат. Имеет двое сыновей и дочку.

По теме также читайте: Известный ученый назвал дату гибели человечества