7 MEDNEWS.RU » Медицина » 1,2 миллиарда рублей направят на борьбу с полиомиелитом в России

 

1,2 миллиарда рублей направят на борьбу с полиомиелитом в России

 

Правительство Российской Федерации намерено направить почти 1,2 миллиарда рублей на борьбу с полиомиелитом. Подробнее расскажем в материале.

 

1,2 миллиарда рублей направят на борьбу с полиомиелитом в России

 

«Правительством Российской Федерации также было дополнительно выделено из резервного фонда почти 1,2 миллиарда рублей. Минздрав России заключил контракты на поставку 1110000 доз поликомпонентной вакцины, и до 15 октября 60% от этого количества были направлены в регионы», — говорится в отчёте Минздрава. 

 

Деньги будут направлены на ликвидацию дефицита инактивированной вакцины от полиомиелита. Несмотря на то, что план по вакцинации и ревакцинации за полгода выполнен на 70 процентов, Минздрав напоминает, что во всем мире отмечается дефицит инактивированной полиомиелитной вакцины. Причина заключается в том, что в мире наблюдается острая необходимость в лекарственном препарате. Уже к 2019 году специалисты Всемирной организации здравоохранения собираются полностью перейти на использование инактивированной вакцины.

 

Отмечается, что за первые полгода 2017 года удалось выполнить план по вакцинации и ревакцинации против полиомиелита больше чем на 70 процентов. В следующем году производители смогут перейти на такой уровень производства, которые перекроет полностью потребность регионов.

 

Как рассказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова, профилактическую прививку от ветряной оспы могут включить в список обязательных процедур для детей.