7 MEDNEWS.RU » Медицина » Россия потратит больше 24 млрд рублей на помощь новорожденным

 

Россия потратит больше 24 млрд рублей на помощь новорожденным

 

Министерство здравоохранения направило на реализацию национального проекта по материнству и детству 24,7 миллиардов рублей. 

 

Россия потратит больше 24 млрд рублей на помощь новорожденным

 

В правительстве утвердили бюджет на реализацию приоритетных проектов с 2017 по 2025 год в сфере здравоохранения. Паспорта проектов опубликовали на сайте кабинета министров. Всего за восемь лет планируется потратить 85,2 миллиарда рублей. Из них часть средств намерены потратить на улучшение качества медицинской помощи матерям. 

 

Отмечается, что правительство России заложило на реализацию проекта в 185 раз больше средств, чем требовалось ведомству. Изначально Минздрав запрашивал на эти цели 133,3 миллиона рублей, но кабмин оказался готов выделить 24,7 миллиарда рублей на матерей и детей. Также 44,4 миллиарда рублей намерены направить из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования. 

 

На выделенные средства Минздрав будет уменьшать показатели смертности среди младенцев, а также запустит несколько перинатальных центров и два обучающих учреждения для медицинских работников.

 

Уточняется, что изначально в планы Минздрава входило также расширение календаря профилактических прививок. Правда, правительство не утвердило этот проект.