7 MEDNEWS.RU » Медицина » Найдена причина устойчивости к антибиотикам

 

Найдена причина устойчивости к антибиотикам

 

В последнее время медики то и дело говорят о том, что человеческий организм становится устойчивым к антибиотикам и прочим лекарствам. Лучшие умы человечества направлены на решение этой проблемы. В том числе они пытаются установить причину, которая привела к такому явлению. В итоге им удалось кое-что выяснить.

 

Найдена причина устойчивости к антибиотикам

 

Одно из последних исследований было направлено на выяснение всех негативных свойств дезинфицирующих средств. Как оказалось, они могут быть всерьез опасны. По словам экспертов, даже небольшие дозы таких средств не способны уничтожить вредные бактерии. Напротив, они даже помогают инфекциям вырабатывать иммунитет к антибиотикам. 

 

В частности, эксперты провели эксперименты с золотистым стафилококком. Обнаружилось, что под воздействием низких концентраций дезинфицирующих средств бактерии мутировали и становились устойчивыми к антибиотикам.

 

Кстати, ученые нередко пытаются выяснить, насколько опасны могут быть антибиотики для человеческого организма. Недавно они сделали шокирующее заявление: мол, эти средства не лечат людей. Также медики заявили, что антибиотики могут быть опасны для головного мозга, кроме того, способны даже вызвать онкологию. При этом исследователи заявляют, что в борьбе с бактериями могут быть полезны не только антибиотики.