7 MEDNEWS.RU » Медицина » Искусственный интеллект научили ставить диагноз

 

Искусственный интеллект научили ставить диагноз

 

Компания Zebra Medical Vision (Zebra-Med) создала такую технологию, по которой искусственный интеллект способен ставить диагноз человеку. С помощью особенного алгоритма ИР анализируют результаты медицинского обследования.

 

Искусственный интеллект научили ставить диагноз

 

По словам создателей технологии, искусственный интеллект изучает результаты МРТ и других обследований, после чего с высокой точностью способен определить заболевания легких, печени, сердца и костей. Результаты и диагноз после передают врачам и кардиологам. Подобная методика позволяет гораздо быстрее решить судьбу пациента и назначить соответствующее лечение, считают ученые. 

 

Технологию Zebra AI1 представили на конференции стартапов Hello Tomorrow в Париже. Отмечается, что искусственный разум способен также проанализировать рентгеновские снимки. В данный момент его научили определять 11 различных болезней, в том числе рак легких, груди, черепно-мозговые травмы. Разработчики планируют к концу года к уже имеющемуся списку добавить ещё шесть заболеваний.

 

Отмечается, что для тренировки были использованы миллионы высококачественных изображений, которые предоставили больницы. ИИ в итоге продемонстрировал 95-процентную чувствительность и 100-процентную специфичность. 

 

Согласно предположениям экспертов, число пациентов в последующие годы может увеличиться. В связи с этим необходимость высокоточного и эффективного робота, способного определить любое заболевание, будет оправдана. Также предполагается, что технология поможет медицинским учреждениям существенно снизить расходы на рабочий персонал.

 

Отметим, что искусственному интеллекту уделяют огромное внимание. Считается, что он может стать отличным помощником в медицинских вопросах. Например, ранее его научили определять болезнь Альцгеймера. Кроме того, ИИ будет работать онкологом.