7 MEDNEWS.RU » Медицина » Врачи нашли лекарство от ожирения

 

Врачи нашли лекарство от ожирения

 

Медики считают, что нашли средство, которое способствует «перерождению жира».

Врачи нашли лекарство от ожирения

Испанские ученые опубликовали в журнале Nature Communications результаты своего исследования, направленного на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Медики решили подойти к этой проблеме со стороны борьбы с ожирением. Как показывает статистика, от лишнего веса страдают около 30% населения планеты, а это огромный фактор риска развития болезней сердца и сосудов.

 

Ученые проанализировали образцы жировой ткани людей, у которых ожирение. Оказалось, что в тканях много белка протеинкиназы MKK6 – больше, чем должно быть в норме. Этот белок не дает белому жиру превращаться в бурый. Дело в том, что бурый жир постоянно сжигается – тело использует его в качестве источника энергии, например, чтобы согреваться. Белый жир является как раз теми самыми запасами, которые организм не использует. Именно из-за него и развивается ожирение.

 

Свои выводы ученые подтвердили экспериментальным путем – у мышей, которым отключили MKK6, ожирение не развивалось совсем или развивалось очень медленно даже при очень высококалорийных диетах. Как считают медики, работа с ферментами белка может помочь создать лекарство, способное остановить ожирение.

Ранее мы рассказывали о разных вариантах разгрузочных дней, с помощью которых каждый сможет сбросить пару килограммов.