7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые обвинили сахар в развитии раковых опухолей

 

Ученые обвинили сахар в развитии раковых опухолей

 

Специалисты пришли к выводу, что глюкоза, которую употребляют раковые клетки, запускает процесс их активного роста и размножения.

Ученые обвинили сахар в развитии раковых опухолей

 

Ученые из Фламандского института биотехнологий рассказали о своем исследовании, посвященном развитию рака. Они пришли к выводу, что огромную роль в росте и распространении опухоли играет сахар. Именно этот продукт специалисты считают катализатором, который запускает процесс развития агрессивного рака.

 

Медики пояснили, что раковые клетки получают энергию в основном из глюкозы, в отличие от здоровых клеток. Поэтому большое количество сахара, потребляемое раковыми клетками, приводит к тому, что они начинают активно развиваться и распространяться.

Во время эксперимента медики использовали дрожжи, которые по своему поведению и составу белков очень похожи на раковые клетки. Когда дрожжи кормили сахаром, они начинали активно размножаться и увеличивать свою колонию.

 

Как рассказали ученые, под воздействием глюкозы происходит активация особых белков, которые стимулируют размножение как дрожжевых, так и злокачественных клеток. Медики уверенны, что этот факт стоит использовать, например, при составлении рациона раковых больных.

 Читайте также: какие продукты эффективнее всего позволяют бороться с раком?