7 MEDNEWS.RU » Медицина » У эволюции нет конца — ученые

 

У эволюции нет конца — ученые

 

Австралийские ученые заявили, что эволюция никогда не прекратится. К такому выводу они пришли в ходе 30-летнего исследования.

 

У эволюции нет конца — ученые

 


Испытаниями в данной области занимались научные исследователи из австралийского Университета Монаша. Оказалось, что теория Дарвина на самом деле правда: изменение внешних условий приводит к бесконечной эволюции. 

 

С помощью 30-летнего исследования ученые взглянули на молекулярные подробности процесса адаптации за существенный отрезок времени. В лабораторных условиях исследователи изучили тысячи поколений дрожжей и других микробов. 

 

«Исследование Ленски — самый долгий эксперимент по эволюции микробов, охватывающий более 67 000 поколений кишечной палочки, то есть эквивалент миллиону лет эволюции человека, — говорит Макдональд. — В нашей работе мы обнаружили, что даже несмотря на то, что кишечная палочка развивалась в лаборатории в очень простых условиях, она все равно адаптировалась к ним».

 

Согласно современной теории эволюции адаптация организмов уже должна была остановиться, так как есть определенный «предел приспособляемости». Однако последнее исследование показывает, что это на самом деле не так, а эволюция попросту бесконечна. 

 

Ученые считают, что изменения окружающей среды приведут к новой адаптации.