7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные: люди склонны к перееданию из-за эволюции

 

Учёные: люди склонны к перееданию из-за эволюции

 

Специалисты назвали причины, по которым люди склонны есть больше, чем требуется.

перееданиепереедание

Учёные рассказали о причинах, из-за которых многие люди склонны съедать больше, чем требуется их организму. Одной из основных причин специалисты назвали процесс эволюции.

Немецкие исследователи озвучили две причины, которые привели к тому, что люди склонны переедать. Оказалось, что одним из основных виновников данной пагубной привычки является эволюция. Дело в том, что в далёком прошлом с едой у людей было довольно сложно, поэтому приёмы пищи происходили реже, чем это есть сейчас. Из-за непростых условий древние люди старались съедать как можно больше еды за один раз, потому что неизвестно, когда наступит следующий. Время шло, но в процессе эволюции данная привычка сохранилась, именно поэтому мы и сейчас склонны переедать. При этом в наши дни у большей части населения планеты нет проблем с продовольствием и возможностью перекусить, но из-за привычки, сохранившейся в процессе эволюции, появилась проблема с избыточным весом.

Ещё одной причиной переедания немецкие учёные назвали белок ноцицептин. Он действует как своеобразная сигнальная молекула и пробуждает аппетит. При этом на данный белок можно воздействовать – блокировка ноцицептина позволяет существенно снизить желание объедаться. Это удалось установить в результате опытов на мышах. Исследование показало, что воздействие на белок снижает аппетит, и грызуны начинают есть столько, сколько требуется организму для нормальной работы.

Читайте также: Похудевший ради любви толстяк бросил девушку и снова начал есть