7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как улучшить понимание чужой речи?

 

Как улучшить понимание чужой речи?

 

Понимание чужой речи можно значительно улучшить, если начать тренировать свой слуховой аппарат. К такому выводу пришли зарубежные ученые.

 

Как улучшить понимание чужой речи?

 

Исследование показало, что тренировка слухового восприятия может улучшить понимание речи у людей с полной или частичной потерей слуха на 25 процентов. Дело в том, что слуховое восприятие напрямую связано с когнитивными функциями. Восприятие направлено на получение слуховой информации и предоставление ответа. 

 

Эффективность мелкой моторики, зрения и слуха на протяжении всей жизни может меняться. Чтобы улучшить эти функции в зрелом возрасте, следует тренировать разные виды восприятия. В частности, речь идет об освоении игры на каких-нибудь музыкальных инструментах. Например, во время игры на скрипке синхронизируется работа рук и улавливание мелодии на слух. 

 

Эксперимент объединил 24 пожилых человека, возраст которых составлял 70 лет. У всех добровольцев наблюдалась частичная или полная потеря слуха. Всем испытуемым необходимо было собрать пазл на сенсорном экране. В процессе этой игры звучала музыка. Громкость мелодии то и дело менялась: это зависело от расположения кусочка картины. Подопытным приходилось регулировать положение пазла в зависимости от громкости. Тренировки проходили в течение восьми недель, по три с половиной часа в неделю. 

 

Оказалось, что тренировка восприятие слуха помогло улучшить распознавание слов на 25 процентов. При этом их слух не улучшился, но стало гораздо лучше внимание.