7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как улучшить слух? Найден простой метод

 

Как улучшить слух? Найден простой метод

 

 

Достаточно людей в мире, кто страдает от проблем со слухом. Речь идет не о сложных формах заболеваний, а о простых последствиях, во время которого мы можем изредка плохо слышать или не расслышать то или иное высказывание собеседника. Как это предотвратить и улучшить слух?

 

Как улучшить слух? Найден простой метод

 

Ученые из Кардиффского университета провели собственное исследования, в рамках которого выяснили, что простой наклон головы позволяет слышать лучше. Особенно это касается речи других людей, в тот момент, когда зал переполнен. 

 

Специалисты уверяют, что наклон всего на 30 градусов может сыграть большую разницу. Несмотря на то, что естественной позой во время беседы является лицом к лицу, немного наклонив голову можно увеличить громкость речи на четыре децибела. Дело в том, что прямо расположенная голова способна заблокировать звук от достижения ушей, действуя как «перегородка».

 

В испытаниях приняли участие 20 молодых людей с нормальным слухом и 19 мужчин, которые использовали кохлеарные имплантаты. В результате исследования было установлено, небольшой наклон головы улучшал слух у всех людей, независимо от диагноза. Причем наклонив голову на 30 градусов, громкость звука увеличивалась на четыре децибела, а на 60 градусов — на восемь децибелов. 

 

Таким образом, медики посоветовали людям с потерей слуха для лучшего распознавания речи в шумных помещениях, слегка наклонять голову. Эта простая, но эффективная методика сгодится и для людей, у которых не наблюдается ухудшений слуха. 

 

Читайте также: «Какие обезболивающие связаны с потерей слуха у женщин?»