7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 фактов о хейлите

 

7 фактов о хейлите

 

Среди заболеваний есть такие, о которых мы, возможно, слышим впервые. Но это лучший повод познакомится с неведомыми недугами, и узнать о причинах их возникновения.

7 фактов о хейлите

Что такое хейлит
Хейлит – это воспаление каемки губ. Почему же оно возникает? Понятно, что кожа на губах несколько другая, чем на иных участках тела. Красная каемка губ снабжена защитным покровом – роговым слоем, но он чересчур тонкий в сравнении с кожей других мест. И если женские гениталии не менее нежны по своей структуре, но они защищены анатомически. А вот губы на лице открыты всем ветрам и прочим погодным невзгодам. От чего только не страдают наши губы: от химии при использовании косметики, от экологии, потому что от нее уж точно не укроешься, от климата, который мы не в силах изменить, а переехать из-за губ – это уж слишком. Причин у хейлита довольно много, поэтому и лечение будет разным. А к кому же обращаться с подобной проблемой, - спросите вы. К стоматологу! Но если выяснится, что болезнь вторична, то зубной доктор направит вас к узкому специалисту.

7 фактов о хейлите

Гиповитаминозный хейлит
Дефицит некоторых витаминов может привести к хейлиту. В данном случае это касается витаминов В2 и В6. Признаками гиповитаминозного хейлита является возникновение зуда, шелушения и красноты на слизистой оболочке рта и на губах. Также могут возникнуть трещинки в уголках рта, которые иногда кровоточат. Параллельно с хейлитом может возникнуть воспаление языка – глоссит.
Лечение или же профилактику лучше начинать с приема комплексных витаминов. Упор лучше сделать на витамины группы В и витамин А. Важно соблюдать диету, исключающую соленую, острую, кислую пищу и горячие обжигающие блюда. Употребляйте фрукты и овощи, но некислые, а также те продукты, которые содержат рибофлавин и железо. К ним относится печень, говядина и молочные продукты.
Необходимо прибегать к косметическим средствам, речь идет о пользовании гигиенической помадой. А также – перестаньте постоянно облизывать губы, тем более, на улице.

7 фактов о хейлите

Актинический хейлит
Причина актинического хейлита – гипер чувствительность каймы губ к ультрафиолетовым лучам. Это болезнь возникает весной и летом и имеет ряд неприятных симптомов. Вначале каемка губ отекает и становится красной, покрываясь белыми ороговевшими чешуйками. Затем появляются мелкие пузырьки, а после их вскрытия – корки. Губы при этом зудят и чешутся , пациента беспокоит жжение. Правда, к осени недуг исчезает само собой.
Лечение и профилактику актинического хейлита необходимо начать со снижения вредоносного воздействия солнечного облучения. Поменьше бывать на открытом солнце и загорать – это мера хоть и неприятная в пляжный сезон, зато эффективная в борьбе с этим заболеванием. Также стоит начать пользоваться косметикой солнцезащитного свойства. Это могут быть крема, лосьоны, гели. На область губ можно попробовать применять гормональные мази – преднизолоновую и гидрокортизоновую. Рот необходимо полоскать травами – ромашка и календула, а внутрь принимать витамины.

7 фактов о хейлите

Метеорологический хейлит
Такой хейлит возникает в результате воздействия сильного ветра и вообще холодного воздуха. Бывает у людей, работающих на открытом воздухе, а особенно у тех, кто страдает метеочувствительностью. Чаще встречается у мужчин. Симптомы метеорологического хейлита: сухость и зуд, эрозийные образования и корочки на губах. В последствие появляются трещинки в углах рта.
Лечение и профилактика заключаются в минимальном нахождении на улице в холодную и ветреную погоду. Не забывать пользоваться косметическими средствами для губ, которые будут их защищать – питать и увлажнять. Принимать внутрь витамины группы В и РР. А наружно лучше всего использовать специальные мази заживляющего свойства. Почаще полоскать полость рта экстрактами «антисептических» растений – шалфеем, календулой и ромашкой. Не забывать и о таком средстве как «коры дуба» - она имеет дубильный и заживляющий эффект.

7 фактов о хейлите

Аллергический хейлит
Поводом к аллергическому хейлиту может служить особая чувствительность красной каемки губ к каким-либо веществам, как правило, химическим. Это могут быть красители или даже ароматизаторы, входящие в состав зубной пасты или ополаскивателя рта, губной помады или зубных протезов. Такой разновидностью хейлита чаще болеют женщины.
Он начинается с покраснения и отека красной каймы губ. Потом губы становятся буквально бурыми, и покрывается корочками и чешуйками. Иногда образуются трещины, которые причиняют дискомфорт и болезненность.
Лечение аллергического хейлита начинается с использования антигистаминных препаратов. Эти лекарства снизят повышенную чувствительность организма к тем или иным аллергенам. Также обязательны витамины. А местно лучше использовать цинковую мазь, примочки из 2% раствора борной кислоты, салициловую кислоту, серу. Возможно применение противовоспалительных кремов, которые содержат глюкокортикоиды. Из рациона исключить кислые напитки, чтобы они лишний раз не травмировали губы и не разъедали и без того поврежденные губы и ротовую полость. Также стоит избегать веществ, раздражающих красную кайму губ – помады, крема. После приема желательно полоскать полость рта содой или настоем ромашки.

7 фактов о хейлите

Грибковый хейлит
Его причина – грибковая инфекция «Candida albicans». Болезни способствует некачественная гигиена полости рта, гиповитаминоз, особенно на фоне нехватки витамина В2. Уместно вспомнить нерациональное питание с маленьким содержанием белковой пищи и обилием углеводов, и, как следствие, нарушение углеводного обмена. Иногда виной хейлита бывает долгое применение глюкокортикоидов или антибиотиков. Часто поражение красной каймы губ сочетается со стоматитом.
Отечность и покраснение каймы губ, сухость и шелушение – вот основные симптомы. Иногда в уголках рта возникают мокнутие, эрозии, а то и беловатый, но легко снимающийся налет.
Прежде чем начинать лечение грибкового хейлита, стоит сдать анализ на грибковую инфекцию. И уже после ее подтверждения, по назначению врача начать принимать противогрибковые препараты. А их важно принимать в сочетании с аскорбиновой кислотой и витамином В2. Пациентам с этим видам хейлита необходимо пройти полную санацию ротовой полости у стоматолога. И как можно быстрее, во избежание запущения недуга, начать тщательно обрабатывать проблемные участки масляными растворами витаминов – ретинол, то есть витамин А – самый простой из них.

7 фактов о хейлите

Эксфолиативный хейлит
А вот виновником этого хейлита являются неполадки с нервной системой или особые психо-эмоциональные состояния. Меланхолия, депрессия, ипохондрия, тревожность – все это причины данного недуга.
Симптомами эксфолиативного хейлита является в первую очередь покраснение, которое затрагивает лишь среднюю часть красной каймы губ. Самое интересное, что внутренний и внешний края не меняют окраски. Заболевание сопровождается или шелушением и зудом, или отечностью и обильными корками. Такой хейлит встречается в основном у женщин, склонных к унынию или же неспокойствию. Характерен и для молодых особ, страдающих вегетоневрозом, из-за нервной привычки облизывать или же вообще прикусывать губу.
Лечение хейлита представляет собой комплексную терапию с использованием противовоспалительных и антибактериальных мазей. Важно не забыть про витамины и витамины иммуномодуляторы. Другая, не менее важная часть лечения это применение седативных средств и, возможно, транквилизаторов. В любом случае, такие препараты назначаются врачом и не употребляются без согласия специалиста. В некоторых случаях пациентам необходимы консультации психотерапевта.