7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 апреля 2014

 

7 главных новостей 28 апреля 2014

 

7 новостей медицины в интересном и доступном изложении.

7 главных новостей 28 апреля 2014

1. Международное здоровье
Интернациональное исследование, направленное на выявление уровня здоровья в разных странах мира, подошло к концу. В СМИ опубликованы результаты. Составлена, так называемая «золотая десятка» государств, где люди ведут здоровый образ жизни и отличаются долголетием.
Самое здоровое население проживает в Японии. Именно эта страна уже несколько лет занимает первое место в рейтинге. Лидером по показателям здоровья среди мужского населения, признан Сингапур, а среди женского - Южная Корея. Эксперты обнадежили мужчин и из ряда европейских стран: Швейцарии, Испании и Италии, они также вошли в пятёрку лидеров. Далее идут Австралия, Канада, Андорра, Израиль. Женщинам не стоит волноваться в Испании, на Тайвани, и все в тех же лидерах «здоровяках» - Швейцарии, Андорре, Италии, Австралии и Франции.
Опасения врачей связаны с целым рядом африканских стран. Население черного континента имеет самую низкую продолжительность жизни и это при высокой рождаемости. Состояние мужского здоровья хромает в Мозамбике, Буркина-Фасо, Чаде, Малави, Конго, Зимбабве, Гаити. Неумолима и «женская» статистика - Бурунди, Либерия, Афганистан, Мозамбик, Зимбабве, Свазиленд, Лесото – все эти страны в плачевном состоянии.
Также было установлено, что в состоянии недееспособности, женщины проводят больше времени, чем мужчины, но зато они и дольше живут.

7 главных новостей 28 апреля 2014

2. ИППП уже неизлечимы
В последнее время неуклонно растет заболеваемость гонореей. Причем такой формы, которая либо с трудом поддается лечению, либо, по большому счету, неизлечима вообще. Среди венерических инфекций это одна из самых распространенных болезней в Европе. Агрессивность гонореи и сопротивляемость антибиотиков к гонококкам во всем мире резко выросла за последние десять лет. Зачастую, болезнь лечат такими сильными антибиотиками, как цефтриаксон и азитромицин, но и они не всегда помогают. А если недуг не пролечивать, это может сказаться не только на воспалении других органов таза, но и на бесплодии.
Пока фармацевтика не дает новых препаратов от гонореи, которые были бы более эффективны. Возможно, панацеей от эпидемии должна стать пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни. А учитывая, что треть заболевших в Европе гонореей мужчины-гомосексуалисты, это было бы более чем актуально. Ведь не исключено, что с ростом данной проблемы, в ближайшем будущем классическая антибактериальная терапия вообще перестанет работать. Увеличение числа людей, ведущих беспорядочную половую жизнь и возникновение новых и новых ИППП, ведет именно к этому.

7 главных новостей 28 апреля 2014

3. Перед пластической операцией – к психотерапевту
Частые клиенты пластических хирургов – больные люди, - со всей ответственностью заявляют специалисты по людской психике. Человек, постоянно недовольный своим телом и желающий все время его «перекраивать», страдает дисморфофобией. Это состояние часто связано с навязчивостью и повышенными требованиями к собственному телу. Иногда пациент просит врача о чем-то нереальном, выдвигает просьбу о проведении немыслимой операции, которая по мнению адекватного человека, будет его калечить, а, по мнению, страдающего дисморфофобией – сделает его лучше и красивее. Таким людям очень трудно что-то объяснить. Порой они нуждаются в специальном лечении у психотерапевта или психиатра.

7 главных новостей 28 апреля 2014

4. Диета матери вредна ребенку
О вреде диет, которым подвергают себя беременные женщины, сказано немало. Опыты на животных, склоняют ученых к новым заявлениям. Если, женщина забеременела, сидя на диете, то, скорее всего, у нее родится малыш, предрасположенный к развитию диабета или вообще ожирения. Пока эта теория не проверена до конца, но одно уже можно точно сказать: сокращение калорий приводит к изменениям ДНК головного мозга детей. Ткани мозга подопытных ягнят, взятых на исследование, подтвердили эти гипотезы. Из-за влияния ненаследственных механизмов, мозг может быть структурно изменен. Поэтому ученые буквально умоляют всех женщин – любительниц диет, пересмотреть свое отношение к питанию, заботясь о своем потомстве.

7 главных новостей 28 апреля 2014

5. Силиконовый казус
Неприятный казус произошел с одной немолодой американкой. В свое время женщина пережила рак груди с последующим ее двусторонним удалением. Со временем пациентке были установлены силиконовые имплантаты. Во время одного из занятий пилатесом, дама лишилась своей новой груди: у нее прямо на глазах исчез один из имплантатов. И тут же несчастная пожаловалась на одышку и боль в груди. Сначала исследование УЗИ выявило грыжу легких, затем был найден некий подъем в диафрагме. И уже томография заметила силиконовый протез, который находился в полости плевры. Вероятно, во время дыхательной гимнастики, имплантат и попал туда, пройдя путь между ребер. Женщине была проведена срочная операция: имплант извлекли и установили на прежнее место.
Опытные пластические хирурги, давая свой комментарий к произошедшему, «обвинили» в случившемся отнюдь не пилатес. Дело все в перенесенной операции по удалению груди. Она была сделана некачественно, а именно, в ходе вмешательства, врачи неправильно отсоединили мышцы, идущие между ребрами. Вот имплант и проскочил в эту щель, которой на самом деле не должно было быть. Во время занятий гимнастикой, мышцы естественно сократились и вытолкнули силикон внутрь ребер.

7 главных новостей 28 апреля 2014

6. Домашнее отбеливание опасно для здоровья
Австралийские специалисты выступают с серьезным заявлением: средства, отбеливающие зубы, могут привести к ожогу десен и всей полости рта. Порой самостоятельное отбеливание кончалось очень плачевно для любителей красоты в домашних условиях. В некоторых косметических продуктах для отбеливания находится недопустимая концентрация перекиси водорода. Развитие последствий химического ожога из-за использования подобных средств, приводит пациента на больничную койку. Изъязвления во рту и гортани порой требуют стационарного лечения. Также у людей отмечались головные боли, тошнота, повышалась чувствительность зубов. А вместо белоснежной улыбки, появлялся неестественный оттенок.
Сейчас выявлены и отозваны из продажи около девяти подозрительных наборов для домашнего отбеливания зубов. Специалисты советуют обезопасить себя и не покупать те наборы, в которых не указана точная концентрация ингредиентов.

7 главных новостей 28 апреля 2014

7. Кровь «Vel»
Ученые наконец-то расшифровали тип крови, который потенциально может сделать смертельным ее переливание. Кровь, известная как «Vel» отторгает новый биологический материал. А все потому, что она взывает иммунный ответ, то есть вроде как, наоборот, старается помочь организму, не пуская в него чужеродную кровь. Но если во всех остальных случаях с иными видами крови, иммунитет молчит, и правильно делает, то с таким типом, он «отвечает». Все это происходит из-за одного определённого соединения, найденного в эритроцитах. Основная масса людей никак не реагируют на это замысловатое соединение, но люди с кровью Vel не относятся к их числу. В Европе таких 200 тыс. человек, а в Америке - 100 тыс. Неосторожное переливание крови таким людям может привести к развитию почечной недостаточности и даже к летальному исходу.
Специалисты долго разбирались с Vel и нашли некую молекулу, которой не хватало одного единственного гена. В нем и оказалась загвоздка. Это он мешал нормальному переливанию крови. Уже разработан тест, определяющий человека с Vel кровью, что поможет не допустить неприятных осложнений.