7 MEDNEWS.RU » Медицина » Ученые нашли причину смерти полумиллиона европейцев в год

 

Ученые нашли причину смерти полумиллиона европейцев в год

 

Специалисты пришли к выводу, что болезни, вызванные загрязнением атмосферы, убивают более 500 тысяч жителей Европы в год.

Ученые нашли причину смерти полумиллиона европейцев в год

Эксперты Европейского агентства по окружающей среде(EEA) опубликовали итоги своего регулярного исследования, согласно которым загрязнение воздуха каждый год уносит жизни более 500 тысяч человек среди только населения Европы. Как отметили специалисты, воздействию загрязненного воздуха подвергаются более 80% городского населения, а это огромное количество людей. В результате около полумиллиона человек в год умирают преждевременно из-за проблем со здоровьем, вызванных плохим воздухом.

 

Экологи, впрочем, заключили, что сейчас качество воздуха становится лучше. Это происходит благодаря сокращениям выбросов и другим мерам, которые принимают, чтобы сохранить атмосферу. Но всего этого недостаточно – прогресс в этом вопросе идет очень медленно и воздух в большинстве городов развитых стран, особенно, в промышленных центрах, пока остается не просто вредным, а часто даже опасным.

 

Как рассказали специалисты, большую опасность представляют мелкодисперсные частицы. Они настолько малы, что могут легко проникать в легкие и даже кровеносную систему, отравляя организм. При этом из-за своего маленького размера опасные частицы мало задерживаются различными фильтрами.

Недавно ученые выяснили, что экология играет одну из ключевых ролей в развитии рака.