7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как пиво влияет на ваш мозг?

 

Как пиво влияет на ваш мозг?

 

Пиво может быть как вредно для здоровья, так и полезно. О положительных свойствах этого напитка и о том, как пенное влияет на головной мозг, расскажем в этом материале. 

 

Как пиво влияет на ваш мозг?

 

Исследованием в этой сфере занимались научные специалисты из университета Эрлангена-Нюрнберга. В рамках эксперимента ученым удалось обнаружить соединения в пищевых продуктах, которые способны активировать дофаминовые рецепторы. Всего их удалось зафиксировать 17 штук. Однако большее внимание ученых привлек горденин, то есть одна из составляющих пива. 

 

В итоге оказалось, что горденин сильнее и дольше действует на центр удовольствия в голове человека. По этой причине некоторым удается пить пиво на протяжении долгого времени, причем не терять ясность ума, до потери сознания. Ведь у таких людей нет сигнала, они не способны остановиться. 

 

Отмечается, что головному мозгу нравится воздействие горденина, он требует больше и больше. При этом это соединение может вызывать гедонический голод, то есть желание пить и есть ради получения удовольствия. 

 

Кроме того, ученым удалось выяснить, что пиво может оказывать обезболивающее действие. Причем оно в несколько раз сильнее, нежели обычная таблетка парацетамола. 

 

Несмотря на положительные действия пива, ученые предупреждают, что употребление алкогольных напитков может привести к пагубным последствиям.