7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Пиво не менее вредно для здоровья, чем водка

 

Пиво не менее вредно для здоровья, чем водка

 

Многие люди считают, что пиво совсем не вредит здоровью, ведь процент содержания в нем алкоголя совсем не велик и обычно варьируется от 3,5% до 5%. Однако это совсем не верное суждение.

Пиво не менее вредно для здоровья, чем водка

Американские ученые из штата Индиана провели эксперимент и доказали, что употребление пива оказывает сильнейшее воздействие на мозг человека.

В качестве эксперимента добровольцы по очереди пили пиво и другие алкогольные напитки. В процессе выяснилось, что мозг человека реагирует на вкус пива, не обращая внимание на градус.

Кроме того, в процессе употребления этого напитка в организме в больших количествах вырабатывается дофамин, что в свою очередь негативно отражается на работе мозга. При этом больше дофамина выделяется в организме людей, в семье которых были страдающие алкоголизмом люди.

Также эксперты заметили, что у человека, пьющего пиво, включается особая функция вознаграждения. В результате человек очень быстро попадает в зависимость от этого, казалось бы, безобидного напитка.

Так быстро люди могут привыкать только к кофе, отмечают эксперты.

Однако в малых дозах пиво может быть даже полезным. Так, ученые ранее рассказали, что небольшое количество безалкогольного пива может защитить печень.