7 MEDNEWS.RU » Медицина » Как победить запор натуральными средствами?

 

Как победить запор натуральными средствами?

 

Чтобы наладить пищеварение и избавиться от проблем со стулом, не обязательно использовать лекарства – вам могут помочь множество натуральных средств.

Как победить  запор натуральными  средствами?

Проблемы с пищеварением знакомы каждому. Наверняка у вас хотя бы однажды возникали неприятные ощущения, несварение и так далее. Многие люди постоянно сталкиваются с запорами. Причин для этого может быть множество, например, неправильное питание, нарушения микрофлоры, переизбыток клетчатки, анатомические особенности и так далее.

 

Но часто лекарственные средства для борьбы с запорами бывают даже не нужны – большинству людей достаточно привести в порядок свой рацион. Поэтому медики рекомендуют следить за своим питанием, пить достаточно жидкости, включить в меню побольше фруктов и овощей. Также важно, чтобы вы получали достаточно физической нагрузки и избавились от вредных привычек. Все это является основными правилами, которые помогут наладить работу пищеварительной системы и сохранить ее здоровье.

 

Если же вам нужно прямо сейчас помочь своему кишечнику избавиться от отходов, вы можете использовать натуральные средства. Но помните о том, что их действие мягкое и наступает только через несколько часов – не стоит ждать незамедлительных результатов.

Итак, для борьбы с запорами вам пригодятся: бананы, инжир, сливы, абрикосы, сок алоэ, мед, груши, семена льна. Специалисты советуют сделать смузи из сразу нескольких указанных ингредиентов по вашему вкусу.  Все они очень полезны для здоровья и помогут наладить работу кишечника.

Ранее мы рассказывали о разных вариантах разгрузочных дней, с помощью которых каждый сможет сбросить пару килограммов.